Яндекс.Метрика
Обследование в мобильном Центре здоровья в 2022 году смогли пройти 4000 жителей Ульяновской области
11:3328 декабря 2022

2 400 взрослых и более 1 600 детей прошли скрининговое обследование в рамках работы мобильного Центра здоровья за год и узнали о факторах риска возникновения заболеваний.

Так, у 61% от всех взрослых, прошедших скрининг, имеется избыточная масса тела и ожирение. Ещё у 44% – повышенный уровень артериального давления. Анализ результатов крови показал, что у 14% обследованных повышен уровень глюкозы крови. Уровень общего холестерина крови превышает норму у 19% обследованных. Осмотр оптика-оптометриста выявил у 17% пациентов повышенное внутриглазное давление.

Среди детей риск развития хронических неинфекционных заболеваний выявлен у трети осмотренных. Среди выявленных факторов лидируют снижение остроты зрения и избыточная масса тела.

Напомним, в рамках нацпроекта «Здравоохранения» в Ульяновскую область закуплен 31 мобильный комплекс для приближения медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов. В их числе 21 передвижной фельдшерско-акушерский пункт, восемь передвижных флюорографов, маммограф и мобильный Центр здоровья, которые курсируют по районам области.

В Центре здоровья можно проверить емкость легких, зрение, артериальное и внутриглазное давление, сдать кровь на определение уровня глюкозы и холестерина, пройти обследование на определение соотношения в организме воды, жировой и мышечной ткани. Кроме того, здесь можно пройти обследование периферических сосудов и оценить состояние сердца.

В 2023 году выезды мобильных комплексов продолжатся. Анонсирован прием коллективных заявок на проведение медобследования от предприятий и организаций Ульяновской области.

Также жители Ульяновской области могут пройти обследование в Центре здоровья на улицу Гончарова,4. Прием на скрининговое обследование осуществляется по предварительной записи по телефону: 8(8422)32-58-08. График работы Центра здоровья доступен по ссылке.