Яндекс.Метрика
Обращения жителей с прямой линии Алексея Русских включат в дорожную карту
11:1720 сентября 2022

Сегодняшнее заседание штаба по комплексному развитию региона Алексей Русских начал с обсуждения итогов прошедшей 16 сентября прямой линии с жителями региона. Она собрала 4 200 обращений и проблемных вопросов по самым актуальным темам: здравоохранение, дороги, ЖКХ, школьное питание, общественный транспорт, экология, сбор и утилизация ТКО и другим.

«Большое количество обращений говорит о том, что такой формат диалога востребован у граждан, поэтому его необходимо использовать и дальше. Повторюсь, что все обращения будут взяты в работу. Совместно с профильными ведомствами и муниципальными образованиями необходимо составить дорожную карту по их исполнению, прошу Игоря Эделя взять вопрос на контроль», – заявил глава региона.

При этом губернатор отметил, что, судя по потоку жалоб, не везде и не всегда органы власти ответственно относятся к своим обязанностям, из-за чего люди вынуждены обращаться выше. Это наглядно демонстрирует, к примеру, вопрос местного значения от жителя села Старая Тюгальбуга Новомалыклинского района Фарида Нургалеева. Мужчина обратился на прямую линию по поводу отсутствия освещения на улице Кооперативной.

Как доложили на штабе, на исполнение просьбы об установке фонарей возле дома Нургалеева требуется около 200 тысяч рублей, район изыскивает эти средства. Губернатор потребовал отнестись к исполнению самым внимательным образом и сделать все до конца недели.

«Все озвученные проблемы, которые требуют дополнительного финансирования, необходимо включить в проект областного бюджета. При необходимости некоторые обращения будем рассматривать отдельно по источникам финансирования», – подчеркнул Русских.

По словам и.о. министра финансов Ульяновской области Натальи Брюхановой, в настоящее время идет активная стадия формирования проекта областного бюджета, параллельно ведется формирование проектов бюджетов муниципальных образований на 2023 и плановый период 2024-2025 годов. На заседания представительных органов муниципалитеты должны вынести их до 15 ноября, а утвердить с 9 по 25 декабря.

Алексей Русских особо отметил, что необходимо обратить внимание муниципалитетов на погашение долгов и посмотреть, каким образом закладываются доходы: «Наша главная цель – обеспечить исполнение всех социальных гарантий перед нашими жителями и дать возможность территориям развиваться».