Яндекс.Метрика
Областной водоканал и Фонд капремонта представят депутатам Заксобрания стратегии развития
20:4819 января 2022

19 января на профильном комитете в областном парламенте обсудили финансовое положение двух крупнейших ЖКХ-организаций региона – Водоканала и Фонда модернизации ЖКК. Напомним, что при работе над проектом бюджета 2022 года депутаты настояли на обязательном согласовании с ними всех расходных статей коммунальных предприятий в целях качественного распределения ожидающихся дополнительных доходов казны.

Директор ОГКП «Ульяновский областной водоканал» Алексей Шмырев сообщил, что планируемые расходы предприятия в 2022 году прогнозируются в размере чуть более миллиарда рублей, из которых 325,4 миллиона – кредиторская задолженность за потребленную электроэнергию перед поставщиками и подрядчиками, а также перед лизинговой компанией и налоговыми органами. Пока в областном бюджете заложено финансирование лишь на 182,9 миллиона рублей, а собственные доходы предприятия по прогнозу составят чуть более 191 миллиона. Однако областному водоканалу планируется выделить ещё порядка 600 миллионов рублей при распределении дополнительных доходов казны. Деньги пойдут на погашение кредиторской задолженности, компенсации межтарифной разницы и проведение ремонтных работ на водопроводных сетях.

Тем не менее у депутатов возникли вопросы по лизинговым платежам: какая техника на эти средства закупается, каким муниципалитетам передается, как она используется. По мнению парламентариев, помимо бюджетных ассигнований предприятие должно рассчитывать и на собственные ресурсы.

Также о ситуации в своём ведомстве доложил Денис Бычков. Ожидается, что Фонду модернизации ЖКК поступят 230 миллионов рублей при распределении дополнительных доходов казны. Эти средства направят на замену лифтов в многоквартирных домах. Как сообщил директор Фонда Денис Бычков, в 2022 году будет обновлено 200 лифтов. Напомним, что всего в МКД Ульяновской области​ сейчас действуют более 4,5 тысячи лифтов, из которых больше 2,8 тысячи – с истёкшим сроком эксплуатации. В ближайшие два года по инициативе губернатора Алексея Русских в рамках программы капитального ремонта предстоит заменить свыше 500 старых лифтов.

По итогам совещания председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Андрей Седов попросил руководителей предприятий в срок до 1 апреля предоставить депутатам планы развития и стратегию финансовой устойчивости их организаций. Эта информация будет учитываться при распределении денег.