Яндекс.Метрика
Области пообещали миллион туристов в год
9:1524 октября 2022

В регион приезжала делегация корпорации «Туризм.РФ», которая оценила потенциал Ульяновска и районов.

«В рамках рабочего визита в Ульяновскую область представители Корпорации осмотрели основные туристические локации, обсудили возможности комплексного развития отрасли, дали оценку потенциала в реализации проектов и предложения для успешного развития туристической инфраструктуры в регионе. Запланирована реализация туристическо-рекреационных кластеров «Геопарк «Ундория», «Ивановский залив», «Берег Орланов» и других крупных туристических инфраструктурных проектов, в том числе на территории Ульяновска. По словам экспертов, благодаря развитию инфраструктуры к 2030 году, турпоток в Ульяновскую область может достигнуть миллиона человек в год. Регион обладает всеми возможностями для рекреационного, экологического, оздоровительного, детского туризма, а также для развития культурно-познавательного и водного направления», - заявили в Агентстве по развитию туризма Дениса Ильина.

По его словам, проведена работа по формированию перечня свободных земельных участков с высоким рекреационным потенциалом. Будет идти поиск инвесторов для осуществления новых совместных инфраструктурных проектов.

В 2021 году между правительством области и АО «Корпорация «Туризм.РФ» заключено соглашение о долгосрочном сотрудничестве, предполагающее развитие туристской инфраструктуры и индустрии гостеприимства региона. Документ предусматривает осуществление мастер-планирования туристских территорий для формирования и продвижения качественных и конкурентоспособных продуктов. 

Ульяновская область — активный участник национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Для справки. «Корпорация Туризм.РФ» создана в 2020 году для развития внутреннего и въездного туризма. Она реализует комплексные инвестпроекты по развитию туристической инфраструктуры в России и совместно с регионами занимается формированием туристических кластеров страны и инвестированием в создание их инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства.