Яндекс.Метрика
Область должна активнее реализовывать туристические проекты
9:5308 июля 2022

Главам регионов России необходимо оперативно устранить проблемы, связанные с реализацией туристических инвестпроектов, и оказывать содействие бизнесу. Об этом заявил вице-премьер и куратор ПФО Дмитрий Чернышенко.

Он напомнил, что Президент Владимир Путин поручил ускорить создание туристической инфраструктуры в регионах. В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» правительством созданы инструменты и выделен необходимый ресурс на эти цели. На 2022 год корпорации «Туризм.РФ» уже предоставлены бюджетные инвестиции на 33,8 миллиарда рублей. До 2024-го на вход в уставный капитал проектов дополнительно будет направлено ещё 25,5 миллиарда. Помимо этого, предусмотрено 22,3 миллиарда рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам.

«Для каждого региона привлечение инвесторов и запуск новых туристических проектов – это стимул развития экономики и инфраструктуры, дополнительные рабочие места и налоги, а также возможность создать обеспечивающую инфраструктуру – дороги, сети тепло-, водо- и газоснабжения», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Корпорацией «Туризм.РФ» сформирован первый пул из 53 проектов, которые позволят создать к 2030 году по всей стране 20 тысяч номеров. Общий объём финансирования по ним составляет 387 миллиардов рублей. Кроме того, уже формируется второй пул инвесторов – на рассмотрении в корпорации находится ещё 29 проектов на 9 тысяч номеров.

По итогам заседания Чернышенко поручил главам регионов совместно с корпорацией «Туризм.РФ» до конца июля оценить текущий статус всех запущенных и планируемых к реализации туристических инвестпроектов и принять исчерпывающие меры по устранению проблем.