Яндекс.Метрика
Область договорилась с Чувашией создавать карбоновые полигоны
8:3617 июня 2022

Об этом сообщил губернатор Алексей Русских на ПМЭФ-2022.

«С главой Чувашской Республики Олегом Николаевым договорились о создании карбоновых полигонов. Объединяем наши компетенции», - сказал глава области.

В республике началось создание карбонового полигона в рамках проекта «Волга - экологический прорывной регион ESG». Он нацелен на исследование трансформации углекислого газа в системе «воздух-вода» путём создания в 2022 году карбонового полигона и карбоновой фермы «Волга» в акватории и прибрежной части водохранилища Чебоксарской ГЭС площадью 200 тысяч гектаров.

Также подключился к соглашению глава Республики Мордовия Артём Здунов. 

Карбоновый полигон – территория для разработки и испытания технологий контроля над оборотом парниковых газов на природных ландшафтах. Это современный метод отслеживания парниковых газов, который позволяет получить точные данные о поглощающей способности лесов, снизить концентрацию в атмосфере СО2 и замедлить процессы нагревания.

Этой весной представители регионов подписали соглашение о сотрудничестве в создании углеродного кластера. Об этом со ссылкой на министерство науки и высшего образования РФ сообщал ТАСС.

«На карбоновых полигонах в Мордовии и Ульяновской области будут разрабатывать методику расчета углеродных единиц в интересах местных предприятий, а также готовить кадры для решения прикладных научно-технических задач, связанных с декарбонизацией экономики регионов», – говорилось в сообщении министерства.

Как ранее заявляла министр природы и цикличной экономики области Гульнара Рахматулина, под карбоновый полигон в Ульяновской области могут выделить участок гослесфонда. Поручение об этом Рослесхозу давал ранее министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов во время встречи с главой Ульяновской области Алексеем Русских. Региону предстоит определить оператора, который будет обслуживать полигон, и круг основных партнёров. С помощью проводимых на полигоне исследований станет ясно, как и где выделяются и поглощаются парниковые газы.

В пилотном режиме сейчас работают карбоновые полигоны в Свердловской, Тюменской, Калужской областях. В этом году они должны дополнительно приобрести аграрную направленность и отрабатывать технологии низкоуглеродного сельского хозяйства.