Яндекс.Метрика
Алексею Русских доложили о состоянии финансового сектора Ульяновской области
13:3401 марта 2022

О ситуации в банковском секторе доложил управляющий Отделением по Ульяновской области Волго-Вятского ГУ Банка России Владимир Филимонов. Ее он назвал по состоянию на сегодняшний день достаточно стабильной.

«Кредитные организации региона работают в штатном режиме. Коммерческие банки осуществляют все операции в обычном порядке. Депозитные операции и операции по счетам, выдача кредитов, вкладов как это было и ранее осуществляется по требованию физических лиц без каких-либо проблем. Система страхования вкладов работает без изменений. Снятие наличных средств в рублях и валюте осуществляется в прежнем режиме. Денежных средств в кредитных организациях достаточно для того, чтобы удовлетворить потребность населения и клиентов. Подкрепление кредитных организаций наличными средствами осуществляется в соответствии с их заявками в полном объеме. Обеспечена бесперебойная работа пластиковых карт. Все платежные банковские карты работают для оплаты товаров и услуг, переводов и операций через банкоматы без ограничений. Средства клиентов во всех банках на счетах и привязанных картах сохранены и доступны клиентам в любой момент времени», – сообщил он.

Отметим, чтобы справиться с последствиями новых экономических санкций Запада против России Центробанк поднял ключевую ставку до 20%. 

Сейчас в регионе создан штаб по финансам, который возглавила первый зампред правительства Марина Алексеева. «Мониторим сейчас, каким образом банки себя ведут в отношении клиентов. Вчера Президент России обратился с просьбой к банкам не изменять  процентные ставки по ранее выданным ипотечным кредитам, поэтому, я думаю, здесь все банки безоговорочно это требование исполнят. Кроме того, уже вчера Сбербанк России заявил, что они не будут по ранее заключенным договорам пересматривать и ставки по потребкредитам. Но сегодня вышел анонс, что с 1 марта ставки по ипотеке будут составлять более 18%, то есть по вновь заключаемым договорам. Абсолютно все ранее открытые вклады будут сохранять прежние ставки. Это потери определенные для населения, но по-прежнему остаётся право расторгать эти договора и заключать новые под другие ставки. По кредитным договорам пересмотр ставки будет осуществляться строго в соответствии с теми пунктами, которые были предусмотрены в договорах. Большинство договоров, заключенных с населением, не предусматривает одностороннее повышение», – сообщила вице-премьер.