Яндекс.Метрика
О новых рекордах, рынках сбыта и поддержке аграриев. В Ульяновской области завершается сбор зерновых
14:3631 августа 2022

Вчера в региональном правительстве чествовали передовиков сельского труда, поводом для торжеств стал намолот 2 миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур. Событие для нашей области не исключительное, но редкое, за всю историю такого намолота добивались 10 раз, ближайшим примером стал пандемийный 2020 год. Вместе с тем, уборочная продолжается и, как справедливо заметил губернатор Алексей Русских, ульяновские землепашцы имеют все предпосылки, чтобы отправить в закрома Родины более 2,3 миллиона тонн зерна.

«Мы с большим запасом закрываем внутренние потребности области в зерне, обеспечиваем собственную продовольственную безопасность и создаем возможность транспортировать существенную часть урожая. Несмотря на все природные катаклизмы, наши аграрии получили рекордную для области урожайность зерна в 36,2 центнера с гектара. Если мы посмотрим на показатели по отдельным хозяйствам, то обнаружим еще более впечатляющие цифры – урожайность близка к 80 центнерам с гектара, это результат работы команды профессионалов», – сказал Алексей Русских.

Текущий аграрный сезон оказался рекордным не только по урожайности, но и по валовому объему намолота зерна. Собственные многолетние результаты превзошел Мелекесский район, отправив в хранилища более 300 тысяч тонн, к рубежу в 200 тысяч тонн подошли Чердаклинский и Цильнинский районы, более 100 тысяч тонн составил урожай Карсунского, Кузоватовского, Майнского, Новомалыклинского, Старомайнского, Сурского и Ульяновского районов.

«Радует, что даже те районы, которые недавно и не мечтали о таких результатах, сегодня на верхних строчках областных сводок. Помню, что в 1973 году за такие показатели давали Героя социалистического труда. Мы все многим обязаны селу, началась работа над региональным бюджетом, обещаю, что мы про этот долг не забудем. Желаю, чтобы вы успешно справились со всеми сложностями, область вам в этом поможет, спасибо за ударный почетный труд», – обратился к собравшимся председатель Законодательного собрания области Валерий Малышев.

В производственные процессы на полях стараются внедрить все больше цифровых технологий, результативность этой тенденции обеспечивает тесное сотрудничество с научным кластером. Новые механизмы работы, к примеру, взяли на вооружение в СПК «Волга» Старомайнского района. Как рассказал главный агроном хозяйства, Марат Гардеев, уборочная у них прошла в штатном режиме, есть хороший задел на будущий год.

«Сев озимых сейчас ведем по новой навигационной системе с автопилотом, что значительно облегчает труд, всходы будут ровные и крепкие. Я закончил агрономический факультет нашего аграрного университета, общаемся с коллегами, следим за новшествами, участвуем в семинарах по повышению квалификации. Агрономом быть интересно, но сложно: ты всегда волнуешься за посевы, за то, чтобы погода, люди и техника не подвели», – прокомментировал Гардеев.

Удобрения, средства защиты растений от вредителей, новые технические решения – это важнейшие аспекты высокой валовки зерна, отмечают аграрии, но основным лимитирующим фактором были, есть и будут погодные условия.

«Наше хозяйство состоит из двух подразделений в Чердаклинском и Кузоватовском районе, располагаем площадью в 18 тысяч гектаров, выращиваем зерновые и масличные. Дождливая весна и теплое лето способствовали урожайности, собрали зерно в кратчайшие сроки с хорошим качеством. Но сейчас от недостатка влаги страдает подсолнечник и соя, надеемся на достойный результат. Все, что зависит от нас, мы сделаем, спасибо за оценку нашего труда», – отметил директор ООО «Петровское» Евгений Токарев.

Вместе с тем, затяжная дождливая весна заставила регион скорректировать агротехнологию и отойти от стандартных сроков уборочной вперед примерно на три недели, что повлекло изменения в самом подходе к поддержке производителей.

«Мы вдвое увеличили объем доведенных бюджетных средств до сельхозтоваропроизводителей по сравнению с прошлым годом. За каждым районом закреплен научный сотрудник, который контролирует весь процесс от посевной до уборочной. Уровень цен на зерно сегодня несколько снизился, что повлекло за собой и снижение себестоимости кормов, цены на хлеб и муку. Многих производителей это беспокоит, так как затраты достаточно высокие. Поэтому совместно с федеральным центром мы отработали механизм компенсации затрат на реализацию зерна. Со своей стороны мы курируем этот вопрос, чтобы не допустить снижения рентабельности у хозяйств с урожайностью ниже средней по области», – разъяснил министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин.

По его данным, по валовому сбору зерна область вошла в тридцатку ведущих регионов страны, собравших свыше миллиона тонн. Это позволяет отправить часть урожая на экспорт, в этой связи регион сотрудничает с Ираном, Египтом, Турцией и открыт для налаживания других международных связей.

Напомним, что в этом году посевные площади увеличили на 60 тысяч гектаров до 1 миллион 102 тысяч гектаров. Начали сеять больше зерновых и зернобобовых, картофеля и овощей. Активными темпами в настоящее время проходит уборка всех культур, пройдено около 90% площадей, в ближайшее время начнется сбор поздних технических культур, прежде всего, подсолнечника.