Яндекс.Метрика
Новый микрорайон для многодетных семей планируют создать в Димитровграде
13:0307 июля 2022

О том, как в регионе продвигается работа по предоставлению многодетным семьям бесплатных земельных участков, на областном штабе 6 июля сообщил губернатору министр имущественных отношений и архитектуры Михаил Додин. По данным на начало июня, в очереди состоят 6 942 семьи.

Большинство из тех, кто ожидает получения участков, жители городского округа Ульяновска и Димитровграда – 3790 и 1419 семей соответственно.

В городе атомщиков планируют полностью ликвидировать очередь - из федеральной в муниципальную собственность был передан участок площадью 452 гектара. Этого хватит, чтобы размежевать около 1,5 тысячи участков под жилую застройку.

«Основная сложность состоит в строительстве электрической подстанции и других инженерных коммуникаций к этому микрорайону», - уточнил министр.

Как доложил глава Димитровграда Андрей Большаков, город запросил коммерческое предложение на разработку проекта планировки территории с последующим размежеванием, а также работает с ресурсоснабжающими организациями, основная задача – изыскать средства.

Что касается Ульяновска, то в этом году министерство вместе с городскими властями предоставили многодетным 403 участка севернее кварталов «Г» и «Д» Ульяновска, в селах Арское, Кротовка и Подгородная Каменка.

«Сформированы еще 600 земельных участков, проводятся работы по внесению изменений в документы территориального планирования. Кроме того, город получил в собственность несколько земельных участков, которые раньше находились под садоводством. В отношении ста участков министерством поданы заявления в суд о прекращении права пожизненного наследуемого владения. После судебных разбирательств, в случае, если не найдутся наследники, эти участки также будут предоставлены многодетным семьям», - сообщил Додин.

Также 66 многодетных семей в Ульяновске заявили о том, что вместо участков они хотят получить денежную компенсацию. Отметим, что такое право у жителей региона появилось со вступлением 28 февраля в силу изменений в закон Ульяновской области «О регулировании земельных отношений».