Яндекс.Метрика
Новый Художественный, площадь Суворова и арт-кластер: концепция развития бывшей территории Суворовского училища
10:0622 ноября 2022

21 ноября в Ульяновске назвали победителя открытого Всероссийского конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции развития бывшей территории Ульяновского гвардейского суворовского военного училища. Финальное заседание жюри прошло в Корпоративном университете области.

Победитель

«Конкурс мы объявили в сентябре. Чуть больше месяца назад были выбраны три финалиста – три междисциплинарных консорциума. Первый под лидерством московского бюро ТПО «ПРАЙД», второй – под лидерством ульяновской компании «Простор» и третий – бюро из Санкт-Петербурга TOBE Architects. Впереди нас ждет еще более напряженная работа. Мы понимаем, что конкурс – это толчок для дальнейшего рассмотрения проекта развития территории, то есть это не догма, это инструмент для представителей региональной и местной власти посмотреть на эту площадку под конкретным углом. Обязательным условием состязания была разработка финансовой модели. Конкурсанты считали затраты на строительство, расходы, возможные доходы и прибыль. Сроки реализации проекта, ставшего победителем конкурса, будут зависеть от того, как его детализировать и какой формат работы мы выберем», – прокомментировала помощник губернатора по архитектуре и градостроительной деятельности Ольга Мельникова.

Три победителя первого этапа конкурса подготовили четыре проекта, в частности, один из них сразу два. После презентации всех концепций жюри, в состав которого вошли представители органов власти, общественники, работники сферы культуры, архитекторы озвучили результаты состязания. Первое место занял консорциум, в состав которого вошли архитектурная компания «Простор» (Ульяновск), «Архитектурное бюро Асадова» (Москва), Ульяновский областной художественный музей, Ульяновская областная молодежная общественная организация «Молодежный инициативный центр».

«Эта тема нам была всегда интересна. Еще несколько лет назад мы вели активную общественную деятельность, чтобы территория бывшего Суворовского училища была открыта и те улицы, которые были долгое время заблокированы, вернулись городу. В итоге свершилось то, во что многие не верили – пространство, которое находится в самом сердце Ульяновска, вернули муниципалитету. И, конечно же, мы не могли остаться в стороне от этого конкурса, подали заявку и разработали концепцию. Для нас это в первую очередь общественная территория с одной пешеходной и другой транспортной улицей. Пространство должно быть доступно и открыто всем жителям и гостям города. Образование и культура – два основных момента, на которые мы опираемся в нашем проекте. Но мы понимаем, что они не будут работать без третьей составляющей, которая должна этот проект запустить. Речь идет о масштабном инвестиционном проекте. Синтез этих функций – бизнеса, науки и искусства – дает хороший результат», – сказал директор архитектурного бюро «Простор» Кирилл Штемпель.

Подробнее о проекте

В проекте консорциума кадетский корпус – главный объект, а все новые здания с ним взаимодействуют и подчеркивают его связующую роль. Новыми входными воротами на территорию будет здание Художественного музея, конфигурация которого сформирует две новых камерных площади, связывающие улицы Ленина и Спасская с переулком Краснознамённым. Это здание предполагается сделать сдержанным и минималистичным.

Проходя через музей, посетитель будет попадать в новое общественное пространство, откуда открывается вид на здание кадетского корпуса. Само здание кадетского корпуса на протяжении всей своей истории носило образовательную функцию, и здесь ее предполагают сохранить. Научно-образовательный комплекс в этих стенах должен появиться с помощью государственно-частного партнерства или при участии крупного предприятия.

Пространство, сформированное кадетским корпусом и новым зданием Художественного музея, плавно перетекает в пешеходный переулок Краснознамённый. На нем появится Аллея славы и торжественная площадь Суворова с памятником полководцу, центр патриотического воспитания и филиал Краеведческого музея. Ближе к улице Гончарова, напротив музея писателя планируется разместить небольшой бутик-отель.

Между зданием кадетского корпуса и улицей Льва Толстого есть планы построить арт-кластер, основная задача которого создать комфортные пространства для реализации и развития молодежи. Здесь будет и Музей истории России, и мастерские, и концертные залы, и выставочные пространства, и коворкинги в области креативных индустрий.

Вид на кадетский корпус, который размещается на возвышенности, хотят сделать новой городской достопримечательностью. Во дворе корпуса предлагается сформировать парк, где будет место для тихого отдыха, городских мероприятий, амфитеатр и смотровые площадки с новыми видами на город.

Для крупного инвестиционного проекта подобрали участок южнее улицы Льва Толстого, закрытый существующей застройкой. Жилой комплекс, который предполагается здесь возвести, имеет образ крепости с просторными дворами, связанными со всем остальным пространством и новыми улицами. Под ЖК предполагается разместить подземную стоянку, а на первых этажах объекта коммерческие помещения.

Также на площадке предусмотрен дополнительный паркинг. Таким образом, территорию должны включить в активную городскую среду и при этом сохранить здесь традиции и историю места.

Художественный музей

Одним из главных объектов концепции станет новое здание Художественного музея. Необходимость его возведения объяснила директор учреждения Анна Карвалейру. Она отметила сегодняшнюю проблематику существования двух музеев – Художественного и Краеведческого – в одном здании. Вследствие чего есть трудности по сохранению фондов.

«Сегодня Художественный музей обладает одной из лучших коллекций в Поволжье. Это уникальная коллекция, в которой есть произведения мирового значения. В основной экспозиции у нас размещается всего 0,5% от всего фонда. 12 998 экспонатов, и мы бы еще пополняли и пополняли фонд, но у нас негде его хранить, у нас нет отдельного фондохранилища ни для Краеведческого, ни для Художественного музея. Проект компании «Простор» решает очень много задач, в том числе задачу фондохранилища», – объяснила она.

В частности, здание магазина сельскохозяйственных орудий Юргенса планируют отдать Краеведческому музею.

«Сегодня в нашем субъекте мы не можем открыть ни представительство государственного Эрмитажа, ни Третьяковской галереи, потому что существующие здания под требования таких серьезных учреждений мирового масштаба не отвечают. Новое здание, безусловно, открывает нам двери для сотрудничества с рядом федеральных крупнейших музеев», – отметила министр культуры региона Евгения Сидорова.

Начать реализацию проекта планируют со строительства жилья в 2024 году. Инвестора обязуют также обустроить часть социальной инфраструктуры и запланированных объектов. Другая часть будет выполнена за счет бюджета, грантов и программ. Реализация всей концепции, по предварительным расчетам, составит девять миллиардов рублей.