Яндекс.Метрика
Никто не застрахован. Ульяновским родителям напомнили о детском травматизме
15:5810 января 2022

Вопросы здравоохранения в топе обращений жителей Ульяновской области в соцсетях и на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Среди прочих, детский травматизм лидирует в отрасли по актуальности и количеству обращений. Ульяновских родителей беспокоит где детей чаще всего подстерегают опасности и можно ли избежать встречи с ними.

По словам главного детского травматолога Ульяновской области и главного врача ОДКБ Алексея Кузина, дети травмируются чаще всего после падения с высоты, на улице и из-за отравлений. Так, чаще всего дети падают с высоты по одному и тому же сценарию.

«Всегда родители думают, что с ними этого не произойдёт. Я помню был ребенок, которому исполнился годик, мама готовила в день рождения праздничный стол. Ребёнок спал, проснулся, залез на подоконник, окно было открыто… Это был второй этаж, ребёнок получил незначительные травмы и лежал в медучреждении около суток. Этот случай – исключение, когда ребёнок родился «в рубашке». Падение с третьего и последующих этажей обычно заканчивается летальным исходом, либо дети получают травмы, которые приводят к инвалидности», – сказал Алексей Кузин.

Уличный травматизм – на втором месте среди всех детских травм. Здесь преобладают травмы средней степени тяжести из-за того, что на улице более агрессивные факторы внешней среды.

«Ребёнок может забраться на дерево и упасть с него, может выбежать на проезжую часть. Был случай, когда ребёнок шёл по улице и поранился об арматуру, которая торчала из земли, получил серьёзное повреждение сосудов. Скорая помощь вовремя доставила его в больницу, сделали пластику сосудов, спасли ребёнку жизнь, руки», – подчеркнул главный травматолог.

Что касается отравлений, то только в прошлом году в областную детскую клиническую больницу было доставлено 87 пациентов с отравлениями. По статистике, основная пора отравлений приходится на летние месяцы, однако они встречаются и другие сезоны.

«Количество отравлений с каждым годом растёт, в том числе бытовыми ядами. Если в предыдущие годы часто были отравления ягодами, грибами, в этом году лидируют именно отравления бытовыми химическими ядами, – сообщил Алексей Кузин. – Берегите детей, разговаривайте с ними, предостерегайте, учите личным примером».