Яндекс.Метрика
Не изменяя традициям. На территории Дома-музея Ленина прошёл субботник с посадкой яблонь
15:4322 апреля 2022

Сегодня празднуется 152-ая годовщина со дня рождения Владимира Ленина. В честь этого на территории региона проходят памятные мероприятия, к которым присоединился и губернатор Алексей Русских.

Глава региона посадил на территории Дома-музея В.И. Ленина яблоню сорта Грушовка Московская. Это один из старейших видов дерева, который известен в России со второй половины 17 века. Саженец привезли из ишеевского плодового питомника.

«Место для субботника выбрано не случайно. Это традиция нашего музея, можно сказать, со дня его основания. С 1923 года территория ежегодно убирается перед туристическим сезоном, чтобы гости нашего города увидели главный туристический объект обновлённым. Сад полностью реконструирован, как был при жизни семьи Ульяновых. Здесь произрастают и плодоносят такие же сорта яблонь, вишни и смородины, какие были тогда в далёком 19 веке. Все деревья, которые здесь есть, были посажены в 1985 году, когда была проведена реконструкция сада и, естественно, зелёные насаждения стареют и умирают, поэтому проводим постепенное обновление сада», – рассказала заведующая музеем Татьяна
Брыляева.

Первые плоды посаженная главой региона яблоня должна принести через три года.

85-летняя Аида Захарова в субботниках принимает участие ежегодно ещё с детства. Впервые пришла в музей школьницей, затем ходила студенткой, а потом, будучи секретарем комсомольской организации завода.

«Каждый год мы с удовольствием бываем здесь в доме Ленина на субботнике. Какая бы погода ни была. Мы старожилы Ульяновска всегда с радостью участвуем в уборке, потому что уважаем такой праздник, как день рождения Ленина, и гордимся, что живём в этом городе. Субботник для нас праздник, повод встретиться и пообщаться. Мероприятие у нас проходит почти всегда с песнями, а после уборки, бывает, и чайку попьём и экскурсию посетим», – рассказала женщина.

Надо сказать, что традиций, связанных с садом, в музее немало. Неудивительно, ведь выращенные здесь плоды были любимым лакомством для всех членов семьи. Летом здесь празднуют День отца, дата приурочена ко дню рождения народного просветителя и многодетного отца Ильи Николаевича Ульянова.

«Дети очень любили своего отца и всегда старались доставить ему какую-то радость. Илья Николаевич очень любил вишню, а день рождения его был 26 июля. Обычно к этому дню вишнёвый сбор пройдён. Но семья делала так, что около беседки всегда к этому дню оставалось полное вишнёвое дерево, и это очень удивляло гостей дома. Именно 26 июля дерево убиралось и проходило чаепитие с вишней. Эта традиция также живёт в нашем музее, 26 июля мы обязательно отмечаем день рождения народного просветителя и организуем вишнёвые угощения для наших посетителей», – поделилась заведующая Татьяна Брыляева.