Яндекс.Метрика
Наши герои. Десантник Алексей Осокин пожертвовал собой ради товарищей
10:1701 декабря 2022

Алексей Осокин – офицер Воздушно-десантных войск РФ, майор, командир 2-го десантно-штурмового батальона 31-й ульяновской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. За его плечами большой опыт службы в горячих точках, на специальную военную операцию он был отправлен в числе первых. При выполнении боевого задания был тяжело ранен снайпером, но смог эвакуировать товарищей. Скончался Алексей Осокин в медпункте аэродрома Гостомеля 3 марта.

Алексей Осокин родился 2 сентября 1989 года в городе Карцаг в Венгрии, его отец был военным. Учился в школе села Лебяжье Камышинского района Волгоградской области, где до 2004 года проходил службу его отец. На постоянное место жительства в Орехово-Зуево Московской области семья Осокиных переехала в 2004 году. В это время Алексей Осокин и поступил в Ульяновское гвардейское суворовское военное училище. С 2007 года проходил службу в Вооружённых силах РФ. После чего, поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Там он нашёл занятия себе по душе – гиревой спорт и пулевая стрельба. В те годы ему посчастливилось дважды принять участие в параде Победы на Красной площади в Москве.

В 2012 году окончил обучение с отличием, и его направили служить в Ульяновск, в 31 отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду. В 2014 году участвовал в операции по присоединению Крыма к России. В том же году майора Алексея Осокина перевели в 51-й гвардейский парашютно-десантный полк имени Дмитрия Донского. Через некоторое время Осокин был назначен командиром роты 137-го гвардейского парашютно-десантного Рязанского ордена Красной Звезды Кубанского казачьего полка в городе Рязани. Вскоре дослужился до звания заместитель командира батальона 137-го полка.

В 2019 и 2020 годах офицера Воздушно-десантных войск дважды отправляли в командировку для выполнения боевых задач в Сирии. В родной десантно-штурмовой батальон 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады он вернулся в сентябре 2021 года и был назначен командиром.

Алексей Осокин отправился на СВО одним из первых: его подразделению поручили десантироваться в аэропорту Гостомеля Киевской области и удерживать оборону в течение нескольких дней.

По информации Минобороны РФ, 3 марта офицер Алексей Осокин при выполнении задания был тяжело ранен снайпером, однако не оставил товарищей и продолжал эвакуировать. Он скончался от ранений в медпункте аэродрома Гостомеля.

Офицера Воздушно-десантных войск России похоронили с воинскими почестями на федеральном военном мемориале «Пантеон защитников Отечества» в городе Мытищи Московской области.

Указом Президента Российской Федерации (закрытым) от 11 июня 2022 года «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга», гвардии майору Осокину Алексею Николаевичу было присвоено звание «Герой Российской Федерации» (посмертно).