Яндекс.Метрика
Нарушений не выявлено. Руководство Минздрава начало проверки питания в медучреждениях
15:5819 июля 2022

18 июля рабочая группа регионального Минздрава проверила качество питания, состояние пищеблоков, исполнение санитарных требований и документацию в областной клинической взрослой и детской больницах. Без внимания не осталось и обеспеченность лекарствами.

Визит комиссии стал реакцией на жалобы, поступающие в Минздрав.

«Периодически к нам в министерство поступают обращения с жалобами на качество приготовления пищи или дефицит лекарств в стационарах. В связи с этим в ведомстве утвержден состав рабочей группы и график проверок медицинских организаций. Начать проверки решили с наиболее крупных учреждений», – подчеркнула и.о. министра регионального здравоохранения Олеся Колотик-Каменева.

По информации профильного ведомства, за отсутствие бесплатного и качественного лечебного питания, а также лекарственного обеспечения ответственность несут руководители медорганизаций. При этом отмечается, что за обеспечение питания в УОКБ и ОДКБ отвечает ООО «Город кафе». В ходе проверки комиссией Минздрава не выявлены нарушения.

Также не возникает сложностей с поставками препаратов, о чем сообщила замдиректора департамента обеспечения лекарственными препаратами и медизделиями Минздрава Ольга Чемидронова.

«По наличию запасов лекарственных препаратов в больницах проблем в ходе проверки не выявлено. Все закупки проходят в установленные сроки. Сложностей из-за санкций не возникает. Жалоб от пациентов не выявлено. В случае если во время лечения в стационаре врачи просят пациентов приобрести какой-либо препарат за свой счет, необходимо обратиться к главному врачу или заместителю главного врача за разъяснением», – сказала Ольга Чемидронова.