Яндекс.Метрика
Народные ремесленники из Кузоватовского района устроили выставку своей продукции
17:0507 февраля 2022

Местом такой выставки стало креативное пространство «Третье место. Кузоватово». Правда, из-за непростой эпидемической ситуации прошла она в онлайн-формате.

Например, жительница Кузоватово Анна Колесова — умелица на все руки. Девушка создаёт уникальные изделия из изолона, также работает в технике бумагопластики, занимается вышивкой по картону и рисует. Своим мастерством она с большим удовольствием делится с воспитанниками Центра социального обслуживания «Парус надежды».

Ещё одна рукодельница Кузоватовского района, Анастасия Лазаричева из села Хвостиха, занимается вязанием в японской технике «амигуруми». Среди её работ не только игрушки, но и одежда. По словам самой Анастасии, вязанием она увлеклась ещё в детстве.

«Моя мама работала в детском саду и в школе нашего села, где вела тематический кружок и преподавала вязание. Вместе с другими детьми я охотно училась у неё, постигая азы данного мастерства. Поначалу это были небольшие изделия: шарфики, коврики, затем варежки и носочки, после — одежда для игрушек и многое другое. Уже во взрослом возрасте я постоянно возвращалась к любительскому вязанию. Несколько лет назад открыла для себя японскую технику «амигуруми» — теперь просто не могу остановиться! Постоянно радую себя, своих деток и окружающих интересными работами. Несмотря на то, что о моих изделиях знают немногие, они пользуются большим спросом: в продвижении мне помогает интернет, социальные сети и различные площадки. Планирую развиваться в этом направлении, поэтому постоянно совершенствую своё мастерство и изучаю новые техники вязания», — поделилась Анастасия Лазаричева.

А вот Ольга Герасимова занимается зефирной флористикой, делает различные подарочные композиции. Сырьё из ягод и фруктов девушка заготавливает сама. Чтобы отработать навыки создания вкусных цветов, мастер регулярно проходит онлайн-курсы по зефирной флористике и принимает участие в тематических марафонах.

И это лишь малая часть умельцев из Кузоватовского района. Как сообщает руководитель креативного пространства «Третье место. Кузоватово» Сергей Заднев, проведение таких выставок и знакомство с творчеством местных мастеров ещё продолжатся, а познакомиться с работами можно в соцсетях креативного пространства.