Яндекс.Метрика
Начался второй этап реконструкции очистных сооружений левобережья
16:2001 июня 2022

В Ульяновске продолжается планомерная модернизация очистных канализации в рамках национального проекта «Экология». Сегодня к работам по обновлению биологической очистки сооружений приступили в левобережной части города.

«Подрядная организация зашла на объект. Идут подготовительные демонтажные работы. Проект рассчитан на три года. За это время мы рассчитываем снизить объём загрязняющих веществ, которые попадают в реку Волгу, в три раза. В 2020 году на этой площадке уже завершилось строительство станции ультрафиолетового обеззараживания. После реконструкции биологической очистки приступим к модернизации механической части. Комплекс этих работ позволит сделать сточные воды максимально чистыми и обеспечить все задачи, которые поставлены Президентом РФ перед нами в части экологической безопасности реки», – прокомментировал министр ЖКХ и строительства Александр Черепан.

Общая стоимость второго этапа составит три миллиарда рублей. Большая часть из этих средств направляется региону от федерального центра. Объект планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году. Все необходимые проектные изыскания и экспертизы успешно пройдены.

«Здесь будет классическая технология очистки вод, направленная на снятие загрязнений по азотной группе, фосфору и так далее. Всё это будет теперь у нас по новым параметрам современного экологического законодательства. Систему оборудуют зонами нитрификации и денитрификации. Чтобы её грамотно реализовать с лучшими в будущем показателями, увеличится объём аэротенков, и построят больше вторичных отстойников. Вместе с тем, объём сточных вод, проходящих через эти сооружения, останется прежним – сто тысяч метров кубических. Только качество очистки будет существенно улучшено. Кроме того, весь процесс будет автоматизирован», – уточнил заместитель директора УМУП «Ульяновскводоканал» Дмитрий Урусов.

По его словам, если при строительстве новых очистных будут соблюдаться все технологии, а впоследствии при эксплуатации необходимые требования, то специфический запах останется в прошлом. Также он отметил, что установленная ранее станция ультрафиолетового обеззараживания хорошо себя зарекомендовала. Ни одного отклонения ни по вирусу, ни по микробиологии с момента её ввода не было обнаружено, что подтвердил Роспотребнадзор Ульяновской области.

Ожидается, что обновленная биологическая очистка левобережных сооружений будет энергоэффективной. Экономия электроэнергии может составить до 20%.

«Мы приступаем к масштабной реконструкции на левом берегу. Перед нами стоит несколько задач. Первая – чтобы сточные воды уходили в Волгу более чистыми и соответствовали современным параметрам. Вторая и не менее важная для меня как для руководителя предприятия – это энергоэффективность. Потому что основные затраты на Водоканале – это электроэнергия. Нам важно, чтобы очистные сооружения были энергоэффективными, чтобы была больше экономия электроэнергии, а значит, больше денег оставалось на развитие предприятия», – поделился новоиспечённый директор УМУП «Ульяновскводоканал» Сергей Мальченков.

Отметим, что уже сейчас проходит госэкспертизу третий этап модернизации очистных Заволжья, который предполагает ремонт механической очистки с обезвоживанием осадков.

Также в этом году начинается строительство очистных сооружений канализации в Барыше и завершается реконструкция сооружений биологической очистных в правобережье Ульяновска.