Яндекс.Метрика
Начался монтаж оборудования. Реконструкцию очистных правобережья могут завершить раньше
13:4523 марта 2022

Демонтажные работы в рамках первой очереди реконструкции городских очистных сооружений канализации правобережья полностью завершены. На 50% выполнены бетонные работы в ёмкостях, началась установка нового оборудования.

«Сейчас мы монтируем скребки, обходные площадки из нержавеющей стали, технологические воздуховоды, задвижки на них, ведём торкретирование стен первичных отстойников. Эти работы мы вели всю минувшую зиму, не останавливали даже бетонирование стен, трудились в так называемых «тепляках», – рассказал заместитель главного инженера компании-подрядчика Марат Абаев.

Воздуходувную станцию в ближайшее время оборудуют современными энергоэффективными агрегатами. К этому все готово. Напомним, что насыщение аэротенков кислородом необходимо для поддержания жизни активного ила, который удаляет все органические соединения сточных вод.

«Мы демонтировали пять старых, ещё советских воздуходувных агрегатов, вскоре начнём монтаж новых, южнокорейских. Эта техника уникальна, управляется по датчикам кислорода в аэротенках, удобна в эксплуатации. В мае подрядчики начнут установку аэрационных систем, а также реконструкцию вторичных отстойников», – сообщил заместитель директора МУП «Ульяновскводоканал» Дмитрий Урусов.

Срок ввода в строй обновлённых систем биологической очистки по контракту намечен в декабре текущего года. Однако по оценкам руководства «Ульяновскводоканала», реконструкция идёт с опережением графика, уже в августе-сентябре возможны пуско-наладочные работы.

Реконструкция очистных сооружений Ульяновска, расположенных на обоих берегах Волги, стала возможной благодаря инициированному Президентом Владимиром Путиным нацпроекту «Экология». Цель этих мероприятий – значительное снижение объёма неочищенных сточных вод, сбрасываемых в реку. Также в этом году по нацпроекту начинается реконструкция очистных сооружений канализации Барыша и сооружений биологической очистки левобережья Ульяновска.