Яндекс.Метрика
Началась подготовка к четвертому этапу благоустройства парка Дружбы народов в Ульяновске
11:3205 сентября 2022

В этом году благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» нижний и средний ярусы парка соединили пешеходными дорожками, а вдоль тротуаров обустроили водоотводные лотки для отвода дождевых и талых вод в дренажную систему. Предполагается, что это сократит насыщение влагой поверхности склона, а значит и минимизирует подвижки грунта. Также на этом участке общественного пространства смонтировали новую систему освещения.

«Чтобы сократить давление на склон, при благоустройстве использовали современный тротуарный асфальт, более плотной и однородной консистенции. По сравнению с дорожным асфальтом, который укладывали на дорожки в советские годы, этот материал имеет малую массу. Старые массивные бордюры также заменены на легкие поребрики», – отметил ведущий инженер МБУ «Стройзаказчик» Владислав Леонов.

Еще в начале июля качество благоустройства оценили члены общественной комиссии города. Они указали подрядчику на необходимость устранения трещин в асфальте, возникших из-за неустойчивой геологии. Сейчас все замечания активистов устранены, и третий этап работ окончательно принят.

«Трещины в асфальте неизбежны, так как склон постоянно «дышит», их подрядчик будет устранять по гарантии в течение пяти лет. Поэтому ремонт нужно принимать, пусть и с незначительными замечаниями», – сказал председатель Ульяновской городской общественной организации по содействию защите прав ветеранов войн, труда и правоохранительных органов Геннадий Слюсаренко.

Напомним, что в следующем году в рамках четвертого этапа благоустройства на Новом Венце отремонтируют лестницу, ведущую к нижней части парка. Она будет выполнена с учетом сохранения единого исторического стиля - из монолитного бетона и с чугунными поручнями. Такое решение приняли ульяновцы по итогам онлайн-голосования за проекты обновления парков и скверов этой весной.

«Сейчас совместно с геологами мы ведем обследование склона в районе спуска у Краеведческого музея. В этом году планируется разработка проекта благоустройства лестницы, ведущего от музея в нижнюю часть парка, торги с определением подрядчика. В мае следующего года начнется ремонт лестницы, которая будет бетонной с металлическими поручнями», – подчеркнул заместитель начальника управления по благоустройству Алексей Кривко.

Также в течение трех лет предполагается укрепить волжский берег на участке между Президентским и Императорским мостами. Эти работы проводятся по поручению губернатора Алексея Русских.