Яндекс.Метрика
На возведение второго корпуса Губернаторского лицея №100 направят 740 миллионов рублей
16:2923 ноября 2022

В следующем году на строительство второго корпуса Губернаторского лицея №100 планируется выделить 740 миллионов рублей. Под объект уже определен земельный участок и разработана проектно-сметная документация, которая прошла государственную экспертизу.

Расходную часть бюджета на возведение социальной инфраструктуры рассмотрели в Ульяновской гордуме на заседании комитета по градостроительству, дорожному хозяйству и транспорту.

Председатель комитета Петр Столярова отметил, что сейчас в быстрорастущем микрорайоне «Юго-Западный» присутствует ощутимый дефицит мест в школу и строительство нового корпуса позволит улучшить ситуацию.

«На сегодняшний день в лицее обучается около двух тысяч школьников при проектной мощности в тысячу учеников. Из-за этого ребятишкам приходится учиться во вторую смену. Отрадно, что удастся решить такую глобальную проблему», – отметил Петр Столяров.

Вторым важным проектом для густонаселенной территории является детский сад на 160 мест по улице Шигаева. Строительство дошкольного учреждения ведется по нацпроекту «Жилье и городская среда». На работы в следующем году планируют направить 64,6 миллиона рублей. Сейчас уже возведен каркас двухэтажного здания, включая цокольный этаж, устанавливаются оконные блоки, начаты кровельные работы.

Детский сад планируется сдать в эксплуатацию в июле 2023 года. Здесь разместят восемь групп полного дня пребывания. Кроме групповых помещений, спален и раздевалок, будут оборудованы музыкальный и физкультурный залы, пищеблок, помещение для временного хранения санок и колясок, гардероб для посетителей, класс для занятий ручным трудом и конструирования, кабинет психолога и логопеда. Ожидается, что работать в дошкольном учреждении будут 58 сотрудников.