Яндекс.Метрика
На ульяновцев начали нападать клещи
13:2213 апреля 2022

Региональным Роспотребнадзором был зафиксирован первый укус в сезоне 2022 года. Еженедельный мониторинг нападения клещей ведётся ведомством с начала марта текущего года.

При этом, случаи инфекционных заболеваний, распространяющиеся с укусами клещей, пока не зарегистрированы. Напомним, клещи могут стать переносчиками клещевого вирусного энцефалита и боррелиоза, являющихся острыми инфекционными вирусными заболеваниями, поражающими центральную нервную систему. Заболевания могут спровоцировать инвалидность и даже привести к летальному исходу.

В целях профилактики на территории общественных пространств и зон отдыха Ульяновской области будет проводится противоклещевая или акарицидная обработка. В планах обработка 790 гектаров. Наиболее эндемичными территориями в Ульяновской области являются Майнский, Мелекесский, Старомайнский, Сенгилеевский и Ульяновский районы.

Защититься от заражения опасными болезнями можно благодаря вакцинации от клещевого вирусного энцефалита. По данным на 12 апреля было привито 736 человек, больше половины из которых – дети.

Снятого с кожи клеща на наличие инфекции можно исследовать в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновске по адресу: улица Наганова, 12. Телефон для справок: (8422) 20-29-19.

За сезон активности в 2021 году клещи покусали 1 704 человека в Ульяновской области. У 4 человек был диагностирован иксодовый клещевой боррелиоз, также в прошлом году выявили один случай клещевого энцефалита.