Яндекс.Метрика
На улице Аблукова в Ульяновске завершили строительство новой автодороги
14:2014 декабря 2022

По программе «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда» в Ульяновске построили новую автомобильную дорогу на улице Аблукова. Ее протяженность составила более четырехсот метров, на ней обустроены тротуары, велодорожка, 16 опор освещения и ливневая канализация, а также нанесена разметка и смонтированы дорожные знаки. В ходе работ была проложена новая ветка магистрального водовода.

В 2023 году по этой же программе в областном центре появятся еще две автодороги. Первая соединит улицы Автозаводскую и Шолмова, обеспечив транспортную доступность развивающегося микрорайона «Новая жизнь». Объект будет четырехполосный и его протяженность составит более одного километра.  Вторую новую дорогу протяженностью полкилометра уже начинают возводить в интересах жителей микрорайона «Юго-Западный» по одноименной улице, в частности, выполняют демонтаж существующего коммуникационного тоннеля и переустройство инженерных сетей. Она будет двухполосной и соединит улицу 154-ой стрелковой дивизии с проспектом Олимпийский. Также проектом предусмотрен тротуар для пешеходов и велосипедистов, ливневая канализация, монтаж системы уличного освещения и светофоров.

Отметим, что по программе «Стимул», входящей в нацпроект «Жилье и городская среда», в новых микрорайонах развивается инфраструктура и возводятся социально значимые объекты. Так, сейчас на улице Шигаева в Ульяновске строят детский сад, сдать в эксплуатацию который планируют в 2023 году. Всего в регионе за время реализации программы возведено две школы, пять детских садов и 14 автодорог.