Яндекс.Метрика
На три года. В Спасском женском монастыре будут курсы для монашествующих
11:1623 июня 2022

Проверить, всё ли организуют как надо, в Симбирскую епархию приехала межведомственная комиссия по вопросам образования монашествующих РПЦ.

Они оценивали готовность к деятельности курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Симбирской епархии, организованных на базе Спасского женского монастыря. Прибыли гости из Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря и Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря Москвы. Комиссия пришла в Спасский женский монастырь, посмотрела документацию курсов, материально-техническое обеспечение преподавания, библиотечный фонд. От Симбирской епархии были настоятельница женского монастыря в честь Архангела Михаила в Комаровке игумения Магдалина, настоятельница Спасского женского монастыря игумения Сергия, настоятельница женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Ляховке игумения Клеопатра и другие.

«Курсы для монашествующих готовятся к открытию по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, во исполнение положения об образовательных курсах для монашествующих РПЦ.

Программа рассчитана на три года. Изучать будут Ветхий Завет, Новый Завет, историю Церкви, основы литургики, церковнославянский язык и другие богословские дисциплины», – сообщили в епархии.