Яндекс.Метрика
На штабе по развитию региона обсудили бесплатный проезд для школьников
13:1023 августа 2022

Эта тема стала предметом жаркой дискуссии на штабе по комплексному развитию региона.

По словам главы Минтранса Сергея Воронцова, общественный транспорт в регионе готовится к осенне-зимнему периоду: ведомство уже оповестило все автотранспортные предприятия о необходимых мерах подготовки – такая работа будет регулярно проверяться.

Не за горами начало учебного года, поэтому вопрос бесплатного проезда школьников и оказался таким актуальным. По словам главы Ульяновска Дмитрия Вавилина, каждый год решение об особых условиях проезда учащихся на городском транспорте принимается отдельно – в этом году такая льгота далеко не всеобщая.

«В этом году принято решение о бесплатном проезде учащихся на всём муниципальном транспорте – трамваях, троллейбусах и двух автобусах из центр города до Нижней и Верхней Террас – бесплатно нуждающимся в социальной поддержке лицам: детям с ограниченными возможностями здоровья, ребятам из малообеспеченных семей, учащимся, чьи семьи находятся в социально опасных условиях. 7013 человек таких ребят по городу Ульяновску. Карты уже заказаны, на днях поступят в Ульяновск, и 1 сентября ребятам их раздадут. По ним предоставляется право безлимитного проезда до 15 июня 2023 года. Дополнительно: принято решение восстановления безлимитного школьного проездного билета стоимостью 440 рублей. Таким образом, одна поездка обойдется в 10 рублей при общем тарифе в 28 рублей», - доложил Дмитрий Вавилин.

Такой подход к делу вызвал неоднозначную реакцию. В частности, председатель Законодательного собрания области Валерий Малышев раскритиковал такое решение. Как считает спикер областного парламента, оно является экономией на детях и никак не поможет решить проблемы муниципального предприятия «Ульяновскэлектротранс», которое, по словам мэра, находится едва ли не в предбанкротном состоянии. По словам Вавилина, для организации бесплатного проезда всех школьников необходима компенсация в 40 миллионов рублей из бюджета.

«Здесь концов не найдёшь: областная власть не отвечает за транспорт – это задача муниципалитетов, муниципалитеты перекладывают всё на транспортников, а транспортники этим заниматься не хотят. Тратятся десятки миллионов, а город пытается экономить на детях», - отметил Валерий Малышев.

Он пригласил глав Ульяновска и Димитровграда на завтрашнее заседание ЗСО для обсуждения данного вопроса.

Примерно похожая ситуация складывается и в Димитровграде. 

«Мы изучили количество перевозок школьников и количество лиц, нуждающихся в них. В городе зафиксировано 1552 ребёнка из малообеспеченных семей – сейчас рассматривается возможность их бесплатного проезда на городских маршрутах», - доложил глава Димитровграда Андрей Большаков.

Итог дискуссии подвёл губернатор. По его словам, надо внимательно изучить ситуацию и возможности бюджета.

«Надо принять все необходимые меры, чтобы дети из малообеспеченных семей были стопроцентно обеспечены бесплатным проездом. Остальное – по мере возможностей бюджета», - подчеркнул Алексей Русских.

Кроме того, были затронуты вопросы обеспечения безопасности дорожного движения в новом учебном году. По данным региональной ГИБДД, сейчас обследованы дороги возле школ, недостатки выявлены – сейчас работают над их исправлением.