Яндекс.Метрика
На предупреждение и тушение лесных пожаров в Ульяновской области предусмотрено 68 миллионов рублей
22:1825 января 2022

Сумма была озвучена министром природы и цикличной экономики Гульнарой Рахматулиной на заседании штаба по комплексному развитию региона 25 января. В сохранении лесов в новом году будет задействовано 3 060 человек и 553 единицы техники.

Важность проведения противопожарных мероприятий отметил и губернатор Алексей Русских. «Необходимо проводить информационную работу с населением о недопущении разведения костров в противопожарный период, обязательна опашка, прошу всех глав обратить на это внимание», - подчеркнул Алексей Русских .

Общая площадь лесного фонда региона составляет более миллиона гектаров. По итогам 2021 года, в лесах Ульяновской области ликвидировано 106 лесных пожаров в первые сутки после их обнаружения. По словам главы Минприроды, площадь лесных пожаров за прошлый год в регионе уменьшилась в 9 раз, площадь крупных лесных пожаров сократилась в 4 раза.

Наибольшее количество лесных пожаров зарегистрировано в Мелекесском, Ульяновском и Барышском лесничестве. Основной причиной их возникновения стал человеческий фактор и бесконтрольный пал сухой травы. В 19 случаях - сухие грозы.

«По итогам анализа прохождения пожароопасного сезона 2021 года разработан перечень основных мероприятий по организации охраны лесов от пожаров, который согласован с департаментом лесного хозяйства по ПФО. В 2022 году Минприроды предусмотрено 68 миллионов на предупреждение и тушение лесных пожаров. В настоящее время во всех 19 лесничествах Ульяновской области разработаны планы тушения, которые проходят процедуру согласования со всеми заинтересованными сторонами», - сказала Гульнара Рахматулина.