Яндекс.Метрика
На портале госуслуг запущены сервисы по частичной мобилизации
15:1705 октября 2022

Два новых сервиса по частичной мобилизации на портале госуслуг стали доступны жителям Ульяновской области. Один из них разработан для добровольцев, второй – для подачи жалобы в случае ошибки при мобилизации.

Чтобы подать заявку на добровольное участие в СВО, нужно открыть сервис «Стать добровольцем» по клику на баннере на главной странице или перейти в него с помощью цифрового помощника. Затем ознакомиться с критериями отбора, заполнить анкету и отправить заявку в ближайший военкомат. Ответ придёт в личный кабинет пользователя. В сообщении назначат дату и время посещения военкомата. Если заявитель передумает, он может не приходить в военкомат – юридических обязательств при оформлении заявки не возникает.

Кроме того, на портале госуслуг можно подать жалобу в случае ошибки при мобилизации, сделать это может сам мобилизованный или его родственники. Заявителю нужно указать сведения о мобилизованном, реквизиты повестки и документы, подтверждающие основание для отсрочки. Заявление будет направлено в региональную комиссию по разбору жалоб, в Ульяновской области её возглавляет губернатор. Напомним, задача реагировать на каждый сигнал от граждан, которые были ошибочно призваны в рамках частичной мобилизации, поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным.