Яндекс.Метрика
На новом мосту через Свиягу в Ульяновске приступили к сооружению пятой опоры
13:0519 сентября 2022
Новый мостовой переход через Свиягу в створе улиц Шевченко и Смычки будет состоять из семи пролётов на восьми опорах. Его высота будет варьироваться от 3,5 до 5,5 метра. Две береговые опоры построят со стороны улицы Шевченко, ещё одну -  со стороны улицы Смычки. Остальные опорные конструкции будут находиться в русле реки. Строительство всех восьми опор запланировано до конца текущего года. Сдать объект планируется в июле 2023 года, на полгода раньше первоначально установленного срока.

Перед началом работ по возведению свайного поля проведена проверка несущей способности основания площадки, на которой будет проходить устройство буронабивных свай.

В настоящий момент сооружают пятую опору. Сегодня проводятся штамповые испытания основания площадки – эта процедура предполагает вдавливающую гидравлическую нагрузку для оценки несущей способности грунта в месте возведения будущей опоры. После этого приступят к бетонированию свай.

По опоре №1 изготовлен арматурный каркас шкафной сетки, далее планируется её бетонирование. Вторая опора готова на 100%. На третьей – залит фундамент и тело опоры, на четвертой - сделаны все сваи, сейчас приступают к разработке котлована и последующему строительству фундамента.

Бетонные работы по устройству ростверка опоры №3 проводились в течение шести часов. Для заливки фундаментной плиты использовали 133 кубометра бетона, а для тела опоры – 18 кубов бетонной смеси. Для этих мероприятий было задействовано 17 автобетоносмесителей.

До конца сентября в соответствии с графиком планируется сделать каркас и забетонировать ростверк опоры №4, а также соорудить 10 из 20 буронабивных свай на опоре №5.



Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники     ВКонтакте     Телеграм