Яндекс.Метрика
На новом мосту через Свиягу в Ульяновске готова первая опора из восьми
16:4018 августа 2022
Накануне губернатор Алексей Русских и глава города Дмитрий Вавилин проконтролировали ход строительства новой переправы через Свиягу. Сдать объект планируется в июле 2023 года, на полгода раньше первоначально установленного срока.

Новый мостовой переход через Свиягу в створе улиц Шевченко и Смычки будет состоять из семи пролётов на восьми опорах. Его высота будет варьироваться от 3,5 до 5,5 метра. Две береговые опоры построят со стороны улицы Шевченко, ещё одну -  со стороны улицы Смычки. Остальные опорные конструкции будут находиться непосредственно в русле Свияги. Строительство всех восьми опор запланировано до конца текущего года.

Как доложил производитель работ ООО «Хотьковский автомост» Евгений Калмыков, сооружение переправы протяжённостью 220 метров идёт с опережением графика. Одновременно возводятся сразу пять опор будущего моста.

«По опоре №1 полностью выполнено устройство свай и фундамента, сейчас строители формируют тело будущей опоры и выполняют армирование насадки. По опоре №2 у нас достигнута 100-процентная готовность конструкции. На третьей опоре погрузили шпунт и сделали ограждение площадки, выполнили устройство 20-ти буронабивных свай, сейчас разрабатываем котлован. По четвёртой опоре – отбетонировали третью сваю из 20. Также готовим технологическую площадку для сооружения пятой опоры. Работы организованы в две смены, проблем с поставками материалов и оборудования нет», – сообщил Евгений Калмыков.

Возведение этой переправы предусматривалось ещё Генеральным планом Ульяновска, разработанным в советские годы. Выполнение работ стало возможным благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Строительство нового моста в Ульяновске относится к капиталоёмким мероприятиям, которые имеют приоритетное финансирование из федерального бюджета.

По словам Дмитрия Вавилина, для качественной организации движения транспорта в Ленинский и Засвияжский районы предусмотрено развитие существующей автодорожной сети. В этом году ведётся строительство участка улицы Аблукова со строительством транспортной развязки. А на следующий год к моменту запуска в эксплуатацию моста Шевченко – Смычки планируется капитально отремонтировать улицу Шевченко.

 

Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм