Яндекс.Метрика
На Минимущества области подали в суд из-за деревянного «Дворянского вокзала»
10:1827 сентября 2022

В Арбитражный суд вышло управление по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Ульяновской области.

Иск подан к министерству имущественных отношений и архитектуры. Что просят? Изготовить и согласовать проектную документацию, а также произвести работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дворянский вокзал. Середина XIX в.», который расположен на улице III Интернационала, д.7, лит. 32А. Проще говоря, у остановки «Речной порт».

Дом этот подлежит государственной охране по решению ульяновского исполкома ещё от 1990 года. Это деревянное одноэтажное с подвальным помещением на кирпичном фундаменте здание расположено на пересечении Кирова и III Интернационала, образец гражданской архитектуры в формах эклектики. Является одним из немногих деревянных строений, сохранивших облик архитектуры Симбирска третьей четверти XIX века. Там был общественный Александровский сад с фруктовыми деревьями и липами. Позже построили деревянное здание вокзала, как его тогда называли, то есть место для отдыха и общественных развлечений. Вокзал использовался как лазарет Красного Креста в Первую мировую и в гражданскую, как общежитие для беженцев-евреев.

Истец указал в иске, что полномочия собственника — у Минимущества, что туда направляли претензию с требованием до 1 июля 2022 года провести нужные работы. Управление выяснило, что цоколь здания имеет трещины, есть вспучивание кирпичной кладки, разрушение её на углах дома, обшивка гниёт, как и окна, нет стёкол, кровля фрагментами отсутствует, а на чердаке имеются обрушения подшивок и балок. Короче, здание в аварийном состоянии.

В суде министерство исковые требования не признало, сослалось на то, что дом был в оперативном управлении Ульяновской областной клинической больницы, и только потом объект возвратили в казну области. Мол, мы ненадлежащий ответчик.

Суд перелопатил гору документов и решил исковые требования управления удовлетворить.

Фото: Шарпудин Хаутиев