Яндекс.Метрика
«Мы не знаем, когда вернемся домой, а жить надо». Донбассцы ищут работу в Ульяновске
8:5725 февраля 2022

24 февраля в гостинице «Венец» прошла ярмарка вакансий для эвакуированных жителей ДНР и ЛНР.

Глава регионального центра поддержки и сопровождения предпринимательства Руслан Гайнетдинов подчеркнул, что инициатором мероприятия выступил сам местный бизнес. Поэтому совместно с Агентством по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов по поручению губернатора ярмарка была оперативно организована.

«С самого начала, как стали прибывать гости из ЛНР и ДНР, наши предприятия и предприниматели звонят и обращаются к нам, что готовы предоставить рабочие места и принять в свои команды новых людей. Это сферы мебельной и легкой промышленности, индустрия гостеприимства, гостиничный бизнес, общественное питание. Необходимы не только узкие специалисты, но и широкого профиля, например, операторы колл-центров, хостес, работники торговли. То есть все люди, у кого есть желание пригодиться, смогут найти место и, надеюсь, наш бизнес им в этом поможет», – прокомментировал он.

Мероприятие также велось в онлайн-формате, чтобы остальные находящиеся в пунктах временного размещения были проинформированы. Планируется сделать еще несколько подобных ярмарок, отметил Гайнетдинов.

В числе посетивших ярмарку оказался Виталий Труфанов. Он вместе с женой и двумя детьми приехал в Ульяновск из ЛНР. «Раньше я работал электрогазосварщиком, последнее место работы в ЛНР – охрана. Так как мы эвакуированные, еще не знаем, когда туда вернемся. Там ведь непонятно что творится. А жить надо. Сейчас хочу устроиться электрогазосварщиком, у меня четвертый разряд. Если будет вакансия охранника, то тоже не откажусь. Паспорт у меня только ЛНР, российского нет. Жена уже давно сделала, а я вот нет. Все чего-то ждал», – поделился с горечью мужчина.

Надо сказать, что вопрос с гражданством эвакуированных жителей Донбасса будет постепенно решаться.

«Опыт есть, мы не впервые с этим работаем. У нас всегда трудятся граждане из республик бывшего Советского Союза. Фактически сегодня все необходимые процессы выработаны. Единственное, мы просим поддержки с точки зрения более срочного и оперативного рассмотрения документов», – объяснил Руслан Гайнетдинов.

В целом, донбассцы могут рассчитывать на помощь в трудоустройстве. Все ситуации будут разбирать в индивидуальном порядке, заявил директор Кадрового центра Ульяновской области Павел Калашников.

«Мы работаем все дни в неделю в пунктах временного размещения. И в эту субботу и воскресенье наши специалисты службы занятости также работают с эвакуированными», – отметил он.

Всего на ярмарке присутствовали представители более 20 компаний. Кроме этого, многие заочно заявили о готовности принять на работу сотрудников и оставили свои контакты.

«Особенных требований к будущему работнику на большинство вакансий нет. В любом случае у нас организовано обучение по специальностям. Главное – иметь желание и пройти медкомиссию. Зарплаты зависят от участка, который определит для себя кандидат, но примерно от 25 до 50 тысяч рублей. Вакансий у нас много, мы можем трудоустроить большое количество людей», – отметила специалист группы подбора персонала «УАЗ».

Для предпринимателей, желающих трудоустроить жителей ДНР и ЛНР, а также самих эвакуированных, ищущих работу, организована горячая линия по телефону: +79370333534 (с 8:00 до 20:00 ежедневно и по выходным).