Яндекс.Метрика
Музеи зовут ульяновцев отмечать Масленицу
13:2921 февраля 2022

В этом году Масленичная неделя пройдёт с 28 февраля по 6 марта. Свою программу гуляний на эту неделю подготовили музеи Ульяновска.

С 1 по 6 марта музей-усадьба «Симбирск конца XIX – начала XX в.» приглашает взрослых и детей на праздник «Душа ты моя, Масленица!». Гостям мероприятия предлагают прогнать зиму игрой в снежки, снегоступами, боем мешками, перетягиванием каната, хождением на ходулях и другими традиционными забавами. В программе – игры, загадки и конкурсы на свежем воздухе, чаепитие и мастер-класс по изготовлению парных кукол, которые посетители смогут забрать на память. Навести справки можно по телефону: 32-63-19.

В этот же период музей «Столярная мастерская» устроит «Масленичные забавы». Кроме праздничного угощения, гостей ждут театральное представление с Петрушкой, игры да танцы с Козой и Медведем, скачки на «лошадках», а также роспись глиняного сувенира. Оставить предварительную заявку можно по телефону: 32-18-79.

С 1 по 6 марта встретить весну по старинному русскому обычаю ульяновцев приглашает музей «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX века». В тематической программе развлечений вместе с посетителями поучаствует сказочная четвёрка из Бабы-Яги, Петрушки, Марфы и Зимы. Уточнить необходимую информацию и оставить заявку на участие можно по телефону: 42-00-72.

Кроме того, с 1 марта музей «Градостроительства и архитектуры Симбирска-Ульяновска» приглашает жителей и гостей города на «Масленичный балаган». Кроме традиционных игр и забав, здесь будут разыграть старинные народные сказки и весёлые потешки. Записать можно по телефонам: 42-04-63, +79051843919.

Всю праздничную неделю музей «Метеорологическая станция Симбирска» приглашает школьников на новую современную развлекательно-познавательную музыкальную программу «Тайна похищенного Солнца». Ребятам предстоит спасти мировую весеннюю рок-звезду, певца Солнце, которого похитили прямо перед весенним гастрольным туром, а также познакомиться с традициями, историей и народными обрядами Масленичной недели. Записаться на мероприятие можно по телефону: +79272700808.

Также всю неделю музей «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» ждёт всех желающих на праздник «Широкая Масленица». Гостям обещают программу в помещении со скоморохами, играми, испытаниями, мастер-классом, сжиганием чучела и чаепитием. Оставить заявку на мероприятие можно по телефону: 32-89-36.

С 1 по 5 марта литературный музей «Дом Языковых» приглашает ульяновцев на фолк-квест «Масленица у Языковых». Посетителей ждут рукодельные мастер-классы, весёлые игры и многое другое. Уточнить информацию можно по телефонам: 27-87-86, +79603651417.