Яндекс.Метрика
Может спасти онконастороженность. Ульяновским родителям рассказали о признаках страшного диагноза
16:0215 февраля 2022

15 февраля в Международный день детей, больных раком, главный внештатный детский онколог Валентина Тимофеева рассказала, что указывает на наличие патологии, а также о лечении и реабилитации онкобольных.

Самыми распространенными диагнозами в практике врачей-онкологов являются злокачественные опухоли головного мозга, лейкемии, лимфомы, а также нейробластомы и нефробластомы. Приблизительная частота распространения онкозаболеваний в мире составляет 14–15 случаев на 100 тысяч детей. Так, заболеваемость детей Ульяновской области в 2021 году составила 15 на 100 тысяч детского населения

90% выявляемых случаев рака у детей до года указывают на врождённые патологии, такие как эмбриональная опухоль, вызванная пороком развития плода. Специалист отмечает важность раннего выявления опухоли, поэтому онконастороженность врачей и родителей является главным критерием успешности определения и лечения онкозаболеваний.

По словам Валентины Тимофеевой, родители могут заподозрить онкозаболевание у ребенка из-за ряда причин, среди которых: бледность кожи, отказ от еды, прекращение набора веса, изменение поведения, отсутствие активности, безучастность к происходящему.

«Раковая опухоль может определяться на ощупь как объемное плотное подкожное образование, например, в области брюшной полости, ребенок при этом жалуется на боли в животе. Нужно немедленно обратиться к врачу, отложив все другие дела! Помните, что ни учеба, ни соревнования, ни поездки – ничего не может быть важнее здоровья ребенка. Пальпируемая опухоль на ноге или руке может оказаться саркомой. Опухоль головного мозга проявляет себя гидроцефалией – аномальным увеличением размеров головы. Ребенок жалуется на тошноту и рвоту, особенно по утрам», – подчеркнула Валентина Тимофеева.

Кроме того, тревожными симптомами могут стать длительная лихорадка, синяки и сыпь на коже, мелкие подкожные кровоизлияния.

Медпомощь детям с онкогематологическими заболеваниями оказывается на базе детского специализированного отделения онкологии Ульяновской областной детской клинической больницы. Ежегодно здесь лечатся свыше 500 пациентов.

«С 1999 года детская онкогематология Ульяновской области работает в составе кооперированной мультицентровой группы по лечению онкопатологии у детей с Национальным медицинским исследовательским центром детской гематологии, онкологии и иммунологи имени Д. Рогачева. Благодаря налаженному сотрудничеству, мы получили доступ ко всей информации о современных технологиях лечения рака у детей: имеем возможность встречаться и обмениваться опытом с ведущими детскими онкогематологами из федерального центра и других городов России. В последние годы в своей практике широко применяем телемедицинские консультации с федеральными клиниками для обсуждения лечения тяжелых больных. Такое взаимодействие позволило всем на порядок улучшить результаты лечения», – сообщила Валентина Тимофеева.

Для предупреждения рецидива и социальной адаптации дети после борьбы с тяжелым заболеванием проходят реабилитацию на базе санатория «Русское поле» Московской области и отделения реабилитации «Звездочка» Ульяновской областной детской клинической больницы.