Яндекс.Метрика
Мозг человека нуждается в нагрузке
16:3308 августа 2022

Многие люди с опасением смотрят на представителей старшего поколения, которые переживают сложности из-за ухудшения памяти. Им представляется, что такие возрастные изменения неизбежны и при переходе определенного порога они так же не смогут выполнять простейшие манипуляции из-за утраты важных функций мозга.

На самом деле такие изменения происходят не у всех, есть люди, которые прожили 80+ лет и продолжают отлично ориентироваться в пространстве, развиваться в творчестве или науке, активно двигаться и наслаждаться жизнью. Бехтерев, ученый, который изучал возможности человеческого мозга, настаивал на том, что интеллект нуждается в постоянном напряжении. Нужно решать математические задачи, искать ответы на кроссворды и сканворды, писать песни и стихи, выполнять любую работу, которая вынуждает мозг усиленно трудиться.

Физиологи отмечают, что подобное правило справедливо для любой системы организма человека – нервной, мышечной, иммунной. Чтобы гармонично развиваться и хорошо себя чувствовать, нужно давать разумную нагрузку телу. Конечно, с возрастом нужно проводить коррекцию и не ожидать от себя тех же показателей, какие были в 20 лет. Мудрость и любовь к себе всегда должна быть ведущим фактором, который помогает организовать жизнь человека.



На правах рекламы