Яндекс.Метрика
Москва дополнительно дала 7 миллиардов на сельскую ипотеку
21:2914 июня 2022

Федеральный центр продолжит субсидирование ставок по льготным ипотечным кредитам для постройки или приобретения жилья в сельской местности. 

Половина из выделенной суммы позволит выдать новые кредиты по льготной ставке до 3% годовых почти 17 тысячам семей. Предполагается, что общий объём новых займов может составить до 50 миллиардов рублей. По предварительным расчётам, благодаря дополнительному финансированию будет построено или приобретено до 900 тысяч кв. м. жилья на селе. Остальная часть средств пойдёт на субсидирование 97 тысяч кредитов, выданных в 2020–2021 годах. Это позволит сохранить льготную ставку для тех, кто уже оформил заём.

Программа «Сельская ипотека» заработала с 2020 года. С её помощью граждане могут оформить кредит под льготную ставку до 3% годовых на покупку земельного участка и строительство на нём жилья, квартиры в новостройке, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. Действие программы распространяется на землю или жильё в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек.

«Сельская ипотека» пользуется большой популярностью у населения. С момента старта программы уже выдано более 97 тысяч кредитов на сумму 187,1 миллиарда рублей. Благодаря этому граждане смогли приобрести или построить 5,2 миллиона кв. м. жилья. Подписанное распоряжение – часть плана первоочередных действий правительства РФ по развитию российской экономики в условиях санкций.