Яндекс.Метрика
Московские писатели встретились с пациентами Ульяновского онкологического диспансера
14:4304 ноября 2022

2 ноября Российское общество клинической онкологии провело очередную благотворительную акцию из цикла «Книготерапия RUSSCO». Известные российские писатели встретились с пациентами областной детской клинической больницы имени Ю.Ф.Горячева и онкологического диспансера и подарили более 100 книг.

В Ульяновск приехали детский писатель Анна Гончарова и главный редактор портала «Книжное обозрение» Александр Набоков, они передали в больницы книги с автографами авторов, в том числе писателя-фантаста Сергея Лукьяненко.

«Людям, которые проходят онкологическое лечение, очень важны такие акции и внимание. Очень важно получать какие-то способы справятся со стрессом, а чтение – это один из лучших способов уйти от сложности реальности», – поделилась Анна Гончарова.

В начале дня Гончарова посетила областную детскую больницу, где встретилась с детьми, проходящими лечение в онкологическом отделении. «Мы благодарны гостям за это душевное мероприятие. Маленькие пациенты, как правило, много времени находятся у нас на лечении, поэтому книги – это полезный подарок», – отметила заведующая онкологическим отделением ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева Валентина Тимофеева.

Также, в мероприятии приняли участие представители Ульяновской региональной общественной организации «Онкопатруль», которая объединяет врачей, пациентов, их родственников и просто неравнодушных людей. Активный участник объединения, доцент кафедры экономического анализа и государственного управления УлГУ Дания Айнуллова не понаслышке знает о том, как преодолевать себя и поддерживать других в борьбе с раком.

«Я тоже пережила непростые времена, связанные с онкологией и, конечно, книга очень большое оказывает влияние на психику и на ту ситуацию, в которой ты оказался. Сегодняшняя акция поможет каждому присутствующему здесь… Рак излечим!» – подытожила она.