Яндекс.Метрика
Мобильный центр здоровья в феврале приедет в Карсунский, Тереньгульский, Ульяновский и Мелекесский районы
13:1626 января 2022

Согласно плану работы передвижного мобильного центра здоровья на февраль, обследовать здоровье смогут жители как отдаленных сёл, так и пригородной зоны крупнейших городов Ульяновской области.

Так, 1 февраля мобильный центр здоровья направится в село Солдатская Ташла Тереньгульского района, 3 февраля в Карсун, а 9-го в посёлок имени Карамзина. 15-го февраля состоится выезд специалистов в Димитровград, 17-го в посёлок Пригородный, 21-го в село Большая Кандарать Карсунского района.

Специалисты Центра общественного здоровья, которые проводят обследования в Мобильном центре здоровья, готовы будут выявить факторы риска хронических заболеваний. Например, в ходе посещения Центра социального обслуживания населения «Долголетие» в Железнодорожном районе 21 января, врачи выявили у 25% осмотренных – ожирение, у 22 % - повышенное артериальное давление. Согласно анализу крови, у 8% был повышен уровень глюкозы, а у 14% превышало норму внутриглазное давление.

Особенно важны регулярные скрининговые обследования для людей, старше 60 лет, входящих в группу риска по тяжелому течению COVID-19 в период пандемии. Именно у возрастных переболевших чаще остальных встречаются осложнения в виде тромбозов и вирусной пневмонии. Специалисты рекомендуют людям из группы риска пройти вакцинацию и не забывать о ревакцинации.

Напомним, мобильный центр здоровья был приобретен и начал курсировать по районам Ульяновской области в конце 2019 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение». За прошлый год мобильный комплекс, оснащенный необходимым оборудованием, совершил 81 выезд.