Яндекс.Метрика
Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин поздравил жителей области с Днем Победы
8:2809 мая 2022

Дорогие ульяновцы, братия и сестры!

Многоуважаемые ветераны войны и труда! 

От души поздравляю вас с Днем Победы нашего народа в Великой Отечественной войне!

Этот праздник занимает особое место в нашем календаре и в нашем сердце. Мы отмечаем день победы над страшным злом, когда радость и торжество идут рука об руку со скорбью — о тех, отдал жизнь за Родину и ближних. Служение воинов-победителей, защитников Отечества остается для нас примером героизма, жертвенного подвига и терпения. Наша Победа была куплена дорогой ценой. Вот почему так необходимы благодарная память и молитва о тех, кто отстоял, а затем поднял из руин нашу страну.

Россия выстояла потому, что в этой страшной беде наш народ проявил крепкое единство, мужество и самоотверженность, собрал все свои духовные силы. Нет сомнения, что эти лучшие качества, делающие человека внутренне сильным, были воспитаны в нашем народе за тысячелетие его христианской истории. Дай Бог, чтобы они сохранялись, чтобы мы были достойными наследниками тех, кто положил жизнь за то, чтобы мы имели возможность жить свободно, в своей стране, сохраняя свою самобытность, великую культуру, свои ценности.

9 мая в храмах совершается особое поминовение «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся». Но у Бога нет мертвых — у Него все живы, и мы верим, что Господь принял тех, кто исполнил евангельскую заповедь: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 1, 13). Не случайно война завершилась в дни празднования Пасхи ― победы Христа Спасителя над смертью. И как в 1945 году, так и сегодня в День Победы звучит жизнеутверждающее пасхальное приветствие: Христос воскресе!

Обращаюсь со словами особой признательности и почтения к ветеранам войны и труда. Приношу поздравления и пожелания помощи Божией сегодняшним защитникам Отечества. Желаю всем вам здоровья и крепости!

Все мы должны всем сердцем молиться Богу о нашем Отечестве, трудиться ради мира и благополучия России, помня о наших истоках и духовном самостоянии.

Еще раз от души всех вас поздравляю с праздником, дорогие братия и сестры! Да умирит Господь нашу жизнь, подавая нам Свою крепкую помощь во всех добрых делах!