Яндекс.Метрика
Митрополит Лонгин поздравил православных ульяновцев с Пасхой
22:3023 апреля 2022

В этом году Пасха выпадает на 24 апреля.

В первую очередь митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин подчеркнул, что Пасхальное торжество – величайшая радость для православных.

«Пасха – свидетельство того, что мы созданы для вечности, что жизнь бесконечна. В светозарную Пасхальную ночь мы ясно чувствуем это всем сердцем. И радость о Христовом Воскресении, о любви и близости Божией побеждает любую нашу человеческую скорбь и немощь», – сказал владыка.

Лонгин также обратил внимание, что в этом году Великий пост у всех православных христиан прошёл в тревоге и сердечной боли. Конфликт между прежде братскими и единоверными народами – это страшная трагедия, к которой невозможно оставаться равнодушным. В это время не стоит забывать о Божьих заповедях и молитве.

«Христос Спаситель ради нас, по своей святой воле, принял крестные страдания, «дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16). Мы знаем и верим, что и сегодня он находится рядом с каждым страдающим человеком и разделяет его боль. Если мы хотим быть близкими Богу, сопричастными Христу, — мы так же должны принять чужую боль как свою. В любой ситуации мы можем и должны исполнять заповеди: накормить голодного, посетить больного, принять странника, как самого Христа. Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте (Рим. 12, 10) – эти апостольские слова очень просто и ёмко говорят о том, как христиане должны относиться друг к другу. Мы должны крепко, усиленно, всем сердцем молиться Богу: о том, чтобы быстрее закончилось военное противостояние, об исцелении пострадавших и упокоении погибших. Молитва Богу с постоянством, с сердечной болью, с доверием к нему — это самая большая сила, которая способна изменить даже то, что, казалось бы, изменить нельзя», – отметил митрополит.

По словам владыки Лонгина, как Великий пост является путём к Пасхе, так и человеческая жизнь – путь к воскресению.

«Любая скорбь в этом мире, как бы она ни была тяжела, побеждается только одним – победой Христа над человеческим грехом и самой смертью. Дорогие братия и сестры, ещё раз от всего сердца поздравляю вас с днем Светлого Христова Воскресения! От души желаю всем нам умножения любви и благодатного укрепления в вере, долгой и полной Пасхальной радости, преодоления с Божией помощью всех трудностей и скорбей», – пожелал всем православным Лонгин.