Яндекс.Метрика
Минздрав обнародовал методичку для лечения COVID-19 в домашних условиях
15:2926 января 2022

Ограничиться самоизоляцией и открытием больничного листа смогут вакцинированные или ревакцинированные граждане, с бессимптомным или лёгким течением COVID-19 или ОРВИ. О том, как вести себя людям из группы риска, не вакцинированным и при появлении симптомов ОРВИ у детей, объяснили в Минздраве России.

Людям младше 60 лет, не относящимся к группе риска, без хронических заболеваний при появлении кашля, насморка и незначительного повышения температуры тела, без подтвержденного COVID-19, рекомендуют оставаться дома. При данных обстоятельствах важно изолироваться в комнате, чтобы не заразить близких, регулярно проветривать помещение, соблюдать питьевой режим и контролировать температуру тела и при возможности сатурацию (насыщение кислородом) крови при помощи пульсоксиметра.

Специалистами не исключается приём противовирусных препаратов, назальных капель или спреев, солевых растворов, таблеток для рассасывания и спреев при боли в горле, а также жаропонижающих препаратов и витаминов С и D.

При ухудшении состояния и сохраняющейся свыше двух суток температуре выше 38 градусов необходимо позвонить в call-центр поликлиники или по номеру 122. При одышке, нехватке воздуха, боли за грудиной и сатурации ниже 96% стоит незамедлительно вызвать скорую помощь.

Для открытия листка нетрудоспособности или справки для предоставления в лечебное учреждение нужно позвонить в единую службу 122 или в call-центр поликлиники по месту жительства.

Для вакцинированных и ревакцинированных людей, относящихся к группе риска, при наличии подтвержденного COVID-19, необходима самоизоляция и контроль за температурой тела и сатурацией. В данном случае не стоит прекращать приём регулярных препаратов, назначенных ранее врачом. Необходимое дальнейшее лечение должен назначать врач. При ухудшении состояния не стоит откладывать звонок в поликлинику или единую службу 122 для дистанционной консультации с медработников. При появлении одышки, высокой температуры и снижении сатурации до 94-95% рекомендован вызов скорой помощи.

Для не вакцинированных и не болевших коронавирусом граждан при появлении симптомов ОРВИ или подтвержденном COVID-19, как и в предыдущих случаях, важна самоизоляция, при этом не стоит ожидать ухудшения состояния, чтобы позвонить в поликлинику или по номеру 122 для дистанционной консультации с медработником.

При малейшем проявлении симптомов ОРВИ у ребёнка, не нужно отправлять его в детский сад или школу. Важно не заниматься самолечением и следовать рекомендациям педиатра. Связаться со специалистом также можно по номеру 122 или по номеру call-центра поликлиники.

В случае с детьми и взрослыми необходимо исключить самостоятельный приём антибиотиков, их должны назначать профильные специалисты.

В период возросшей заболеваемости Минздрав России напоминает о важности ношения защитных масок, мытья рук, соблюдения дистанции, прохождения вакцинации и ревакцинации.