Яндекс.Метрика
Минск и Ульяновск может связать прямое авиасообщение
18:3013 сентября 2022

На прошлой неделе делегация Ульяновской области с рабочим визитом побывала в столице Республики Беларусь. Выездное мероприятие для обмена опытом с коллегами организовано по поручению губернатора Алексея Русских. Члены делегации ознакомились с опытом работы белорусских коллег в сфере дорожно-коммунального хозяйства, содержания и благоустройства городской территории, проведения капремонта многоквартирных домов.  

Кроме того, глава Ульяновска Дмитрий Вавилин принял участие в Международном форуме экономического сотрудничества, на который съехались представители 19 стран мира и 12 регионов России. Основной тематикой мероприятия стало развитие межкооперационных связей.

"В первой декаде октября в Ульяновск из республики Беларусь приедут промышленники и представители бизнеса. Они познакомятся с промышленным потенциалом нашей области и оценят возможности размещения здесь заказов. Со своей стороны, мы также планируем направить в Беларусь бизнес-делегацию, чтобы понять, в какие нишевые сегменты может зайти ульяновский бизнес. В этом направлении будем работать с региональным Минэкономразвития", - сообщил Дмитрий Вавилин.

С председателем Мингорисполкома Владимиром Кухаревым удалось договориться о совместной работе по патриотическому воспитанию молодёжи. В планах – отправлять в республику Беларусь на экскурсии по памятным местам около 500 лучших школьников с высокой успеваемостью и достижениями в год.

Члены ульяновской делегации выступили с инициативой принять подобные группы учащихся из Беларуси в Ульяновске. Предложение нашло поддержку у белорусских коллег.

Дмитрий Вавилин подчеркнул, что перспективы дальнейшего сотрудничества сдерживает фактор отсутствия прямого авиасообщения между Минском и Ульяновском. По его словам, и столица Беларуси, и Ульяновск заинтересованы в прямом авиасообщении. 

"Есть предложение использовать мощности государственной компании «Белавиа». Будем отрабатывать этот вопрос с администрацией Минска и региональным министерством транспорта. Авиасообщение между нашими городами имеет важное значение, как в деле развития бизнес-отношений, так и для наращивания туристического потока с обеих сторон", - сказал Вавилин. 

Сегодня на штабе по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских поручил провести соответствующий экономический анализ и высказал мнение, что можно запустить два рейса в неделю.



Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм