Яндекс.Метрика
Минсельхоз обратился в ФАС и прокуратуру с жалобой на федеральные торговые сети из-за высоких цен на сахар
11:0729 марта 2022

На сегодняшнем штабе по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских подчеркнул, что власти плотно работают с ФАС и прокуратурой, чтобы пресечь спекуляцию на продовольственном рынке.

Областной Минсельхоз постоянно мониторит цены на продукты. Все материалы о спекуляции ведомство оперативно направляет в правоохранительные и контрольно-надзорные органы. 

«На прошлой неделе написали очередное обращение в ФАС и прокуратуру. Мы видим определенный момент по перекосу цен на сахар среди федеральных торговых сетей. Наример, если «Магнит» и «Гулливер» демонстрируют цены на сахар, условно, 65-67 рублей, то такие торговые сети, как «Лента» и «Ашан» 90 рублей. Торговые сети говорят, что сами поставщики выходят с такой ценой», – объяснил и.о. министра Михаил Семенкин.

Предполагается, что ФАС и прокуратура проведут анализ цепочки от производителя сахара до полки в магазине и выяснят, на основании чего формируется такая цена в федеральных торговых сетях.

Губернатор отметил, что «желающих нажиться на ульяновцах, к сожалению,  пока не убывает». Поэтому министру Семенкину поручил в этом деле работать почётче и способствовать максимально жёсткому наказанию для спекулянтов.