Яндекс.Метрика
Минобороны России взяло на особый контроль проживание мобилизованных граждан
11:1103 октября 2022

21 сентября 2022 года указом президента Российской Федерации была объявлена частичная мобилизация в стране, которая должна охватить 300 тысяч человек. Подчеркивается, что призыву подлежат граждане из запаса, прошедшие службу в армии и имеющие опыт, а также военную специальность.

В рамках частичной мобилизации Департаментом эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций министерства обороны Российской Федерации и филиалом ФГБУ «Центральным-жилищно-коммунальным управлением» министерства обороны Российской Федерации (по ВДВ) проводится работа по обеспечению коммунальными услугами, спальными местами, вывозом мусора и всем необходимым для быта в местах размещения прибывших мобилизованных граждан.

Задача стоит масштабная, в сжатые сроки необходимо обеспечить резервистов спальными местами и комфортными условиями пребывания для занятий боевой подготовкой. Несмотря на огромный поток прибывших со всех субъектов Российской Федерации на сборные пункты, было принято решение размещать в военных учебных заведениях, межвидовых учебных центрах и на фондах муниципальных образований, по их решению.

«ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России проводит оперативную работу по подписанию дополнительных соглашений на увеличение энергоресурсов, вывоз мусора и подготовкой ранее законсервированных казарм. Наша главная задача обеспечить все необходимое в части быта, для комфортного прибывания мобилизованных граждан», – сообщил начальник Учреждения Александр Жданов.

Работа ДЭСиОКУ и ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России координируется заместителем министра обороны Российской Федерации генерал-полковником Михаилом Мизинцевым и находится на ежедневном контроле.

В настоящее время, комиссией под руководством министра обороны Российской Федерации, генерала армии Сергеем Шойгу проводится проверка условий размещения мобилизованных граждан.

Справочно: Основной целью деятельности филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации (по ВДВ) является содержание (эксплуатация) объектов военной и социальной инфраструктуры и предоставление коммунальных услуг в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации.