Яндекс.Метрика
Министр природы Рахматулина назвала дату начала расчистки Свияги и Юрманского залива
16:2218 февраля 2022

Время старта долгожданных экологических проектов глава ведомства озвучила сегодня на заседании коллегии министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области.

Прошлый год стал для региона подготовительным, за счет федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» министерство разработало документацию на расчистку Юрманского залива Волги и первой очереди русла Свияги в Ульяновске, на что затрачено 15 миллионов рублей.

«К работам на Свияге мы приступаем 1 июля после нерестового периода. На первые 10 километров – от улицы Шолмова до моста на Минаева – нам выделяется 230 миллионов рублей. Итоговая цель – исключить разлив реки в паводок. Расчистка Юрманского залива в Чердаклинском районе начнется также в июле этого года, выделяется 98 миллионов рублей. Проведем работы по дноуглублению, выемке загрязненного грунта и очистке прибрежной территории», – рассказала Гульнара Рахматулина.

В общей сложности, на реабилитацию 19 километров Свияги в три подхода Москва направит около 800 миллионов рублей. Как на подготовку, так и на сами работы средства предусматриваются федеральным бюджетом в рамках инициированного президентом Владимиром Путиным национального проекта «Экология».