Яндекс.Метрика
Михаил Мурашко принял участие в открытии ФАПа в селе Загудаевка Ульяновской области
17:1506 апреля 2022

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко принял участие в значимом для сельчан событии 6 апреля в режиме ВКС. Кроме того, о строительстве новых фельдшерско-акушерских пунктов в регионе ему лично сообщил губернатор Алексей Русских.

По словам министра здравоохранения, в последние два года медицинские работники как один встали на борьбу с коронавирусом, при этом ни на минуту не прекращалось развитие инфраструктуры здравоохранения.

«Формирование новых подходов терапии, хирургии, вопросы лекарственного обеспечения являлись нашими приоритетами. Основная часть лекарственных препаратов и тест-систем, которые мы используем в борьбе с COVID-19, были отечественного производства. Несмотря на инфекцию, за 2021 год было завершено строительство 221 объекта в различных субъектах страны, 214 в рамках региональной программы модернизации первичного звена. Было поставлено 35 тысяч единиц медоборудования. Значимым событием стало открытие нескольких онкодиспансеров. В текущем году планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию 543 объекта первичного звена. Прошу губернаторов внимательно относится к данному вопросу, ведь каждый житель села, поселка ждёт с нетерпением открытия новых объектов. В 2022 году в поликлиники, амбулатории и ФАПы поступит более 32 тысяч единиц спецоборудования, в том числе с возможностью передачи данных через интернет. Также на 4 тысячи человек увеличен приём в медицинские вузы страны, сегодня эта цифра превысила 32 тысячи», – сказал Мурашко.

Также глава ведомства отметил, что по поручению председателя правительства Михаила Мишустина внесены изменения в нормативно-правовое регулирование. Фактически ФАПам, находящимся в населённых пунктах без аптек, разрешили продавать лекарства. Таким образом, все ФАПы в РФ получили лицензию на отпуск лекарственных препаратов, и это новый шаг к доступности медпомощи в стране.

Алексей Русских подключился к ВКС в селе Загудаевка Ульяновского района и лично поблагодарил Михаила Мурашко за поддержку региональной отрасли здравоохранения. Именно в Загудаевке открылся новый ФАП, укомплектованный необходимым оборудованием и лекарствами. Губернатор рассказал, что в области более 500 ФАПов, 111 из которых требуют капремонта. Только в 2022 году в Ульяновской области заработало 9 фельдшерско-акушерских пунктов. В планах на текущий год открытие ещё шести подобных объектов.

Открытие девяти ФАПов позволило улучшить качество оказания медпомощи сразу для трёх тысяч жителей сёл Загудаевка Ульяновского района, Ахметлей Николаевского района, Верхняя Маза Радищевского района, Екатериновка Сенгилеевского района, Загарино Барышского района, Кивать Кузоватовского района, Краснополка Карсунского района, Мосеевка Старокулаткинского района и Холстовка Павловского района.

Появление новых и комфортных объектов решает и проблему кадрового дефицита в регионе. Например, медработник ФАПа в селе Загудаевка Элоны Суховей была трудоустроенна по программе «Земская медицинская сестра». Специалист получит единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей, которую она планирует потратить на приобретение жилья.

Всего в предстоящие четыре года в регионе планируется строительство 47 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, проведение капремонта 43 медицинских учреждений и закупка свыше 300 единиц спецоборудования и 86 единиц автотранспорта.