Яндекс.Метрика
Михаил Мишустин рассказал о привлечении в IT молодых российских специалистов
16:0207 апреля 2022

Глава Белого дома 7 апреля выступил с ежегодным отчётом о работе правительства РФ перед Государственной Думой.

«Нужно привлечь в IT-сектор экономики страны талантливых молодых специалистов. Необходимо создать такие условия, чтобы они работали у нас, производили конкурентоспособные отечественные продукты и обеспечили бы таким образом передовыми технологиями все отрасли – от медицины и образования до энергетики и космоса», – заявил Мишустин.

В России недавно были приняты новые меры поддержки IT. Например, из резервного фонда правительства РФ было выделено финансирование на субсидирование процентной ставки по кредитам для компаний, работающих в сфере цифровых технологий, – она не должна превышать 3%. Это позволит обеспечить льготы для реализации как минимум 75 проектов по цифровой трансформации. Кроме того, увеличены максимальные размеры грантов, предоставляемых на реализацию проектов. 

Ещё правительство России утвердило правила предоставления отсрочки от службы в армии для специалистов отечественных IT-компаний. Речь идёт о молодых людях до 27 лет, которые имеют высшее образование и работают в IT-компаниях не менее одного года. Кроме того, действие правил распространяется на специалистов со стажем менее одного года, но при условии, что они окончили вуз за год до момента своего назначения на должность.

«Компании, которые хотят получить отсрочку для своих молодых специалистов, должны сформировать их список и отправить в Минцифры не позднее 1 мая 2022 года. Затем Минцифры направит обобщённый список в Минобороны, а оно сформирует итоговые списки и отправит их в военкоматы для оформления отсрочки», – сообщили в Белом доме.

Для ульяновских предпринимателей в IT-сфере также разработали новые меры поддержки. Об этом сообщил губернатор Алексей Русских после обсуждения с профессиональным сообществом. Так, региональный Фонд финансирования промышленности и предпринимательства предлагает новый заём в размере от 100 тысяч до 5 миллиона рублей. Срок кредитования — до двух лет. Средства можно направить на пополнение оборотных средств, а также покупку информационного, компьютерного и телекоммуникационного оборудования.