Яндекс.Метрика
«Мелодии с Елисейских полей», Минин-Хор: Какие филармонические концерты завершат ноябрь для ульяновцев?
15:0314 ноября 2022

15 ноября в зале Дворянского собрания со своим сольным концертом «И в каждой ноте – вдохновенье» выступит солистка Ленинского мемориала Эльмира Сидорова. Аккомпанировать ей будут Ксения Соколова на фортепиано и Кирилл Ильин на кларнете. Для публики прозвучат тщательно подобранные арии и романсы, а также жемчужины вокальной австрийской и французской музыки. Мероприятие начнётся в 18:30.

16 ноября в 14:00 на сцене Дворца творчества детей и молодёжи в исполнении Ульяновского оркестра русских народных инструментов прозвучит литературно-музыкальная программа «Бессмертный подвиг» о Герое Советского Союза Александре Матросове. Историю героя проиллюстрирует музыка Шостаковича, Александрова, Соловьёва-Седого, Городовской и любимые многими песни военных лет, а объединит всё это художественным словом автор программы Лилиана Черновалова. А 23 ноября в 11:00 такой же концерт повторится на сцене «Современника».

18 ноября в ДК «Руслан» выступит джаз-ансамбль «Академик Бэнд» с программой «Когда не хватает джаза». Для публики прозвучит целый калейдоскоп легендарных композиций прославленных музыкантов, которые во многом определили лицо джазового искусства. Начало – в 18:30.

19 ноября в 17:00 на сцене Дворца творчества детей и молодёжи Ульяновский оркестр русских народных инструментов приглашает ульяновцев на вечер французской музыки «Мелодии с Елисейских полей». Здесь прозвучат произведения Поля Дюка, Эммануэля Шабрие, Клода Дебюсси, Мориса Равеля и Клода Боллинга, ставшие визитной карточкой Франции в музыкальном плане.

А прямо в это же время в Лютеранской церкви Святой Марии начнётся «Органный час». Органист Александр Патрушин исполнит кроизведения для органа соло и в ансамбле Листа, Райнбергера и Вьерна. Вход на концерт по пригласительным билетам, которые можно получить в кассах Ленинского мемориала при предъявлении карты Клуба друзей учреждения.

А 22 ноября в 18:30 на сцене Ульяновского драмтеатра наш симфонический оркестр «Губернаторский» откроет цикл концертов «Вечера в театре», и первым гостем станет Московский государственный академический камерный хор, также известный как Хор Минина. Два музыкальных коллектива исполнят Messa di Gloria Джакомо Пучинни, а также арии и интермеццо из опер композитора. Концерт станет частью программы минкульта РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

26 ноября в 17:00 на сцене димитровградского научно-культурного центра имени Славского выступит биг-бэнд духовой оркестр «Держава» с программой «Кларнетист в стиле джаз», приуроченной к юбилею Вудро «Вуди» Германа. На концерте для публики прозвучат золотые джазовые стандарты и хиты Джорджа Гершвина, Бенни Гудмена, Арти Шоу и самого Вуди Германа. Кроме того, художественный руководитель и главный дирижёр коллектива Кирилл Ильин сам будет солировать на кларнете.

А 27 ноября в 11:00 на сцене центра креативных компетенций «Патриот» этот же коллектив даст концерт для детей и их родителей «Приключения машинок. Музыкальный дрифт». Вместе с музыковедом Ларисой Куфтиной музыканты расскажут забавную сказку о любимых машинах. Слушатели узнают, как и когда появились первые автомобили, кто изобрёл бензиновый двигатель, какие гонки сейчас самые главные в мире, и какие машины самые быстрые.

Этим же вечером, в 17:00, Ульяновский симфонический оркестр представит программу «Бородин & Чайковский». Вместе с солисткой Санкт-Петербургского Дома музыки, скрипачкой Софией Яковенко, наши музыканты исполнят вторую «Богатырскую» симфонию Александра Бородина и его «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь», а также Концерт для скрипки с оркестром Петра Чайковского.