Яндекс.Метрика
Мазутохранилище на Нижней Террасе могут рекультивировать в 2023-2024 годах
11:5725 апреля 2022

На прошлой неделе на территории бывшего мазутохранилища машиностроительного завода на Нижней Террасе начали проводить инженерные изыскания для последующей рекультивации местности. Спустя 20 лет простоя вопрос расчистки загрязненной нефтепродуктами территории сдвинулся с мертвой точки.

По предварительной оценке, в рекультивации нуждаются около 8 гектаров земли. В прошлом году участок удалось передать на баланс города, региональное Минприроды получило средства из бюджета на разработку проектной документации.

«На сегодняшний день проведены все необходимые конкурсные процедуры, выбрана подрядная организация для разработки ПСД. В последующем объект планируется включить в федеральный проект «Генеральная уборка» на проведение работ по полной рекультивации. С территории будет вывезен весь загрязненный грунт, демонтированы все сооружения. В случае обнаружения подземных резервуаров их также демонтируют. Затем эта территория будет включена в полезное использование городом», – сообщила министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Инженерно-геологические изыскания продлятся на участке около двух недель, после чего специалисты вынесут подробное техническое решение по рекультивации.

«С помощью техники проводится отбор монолитов, после пробы почвы отправляются на анализ, на основании которого мы сможем сделать оценку. Мы определим ареал загрязнений, возможно, вывозить придется не весь грунт», – разъяснила начальник экологической группы ООО ППП «Горняк» Ирина Щербакова.

После подготовленный проект рекультивации отправят на государственные строительную и экологическую экспертизы. Ожидается, что полностью обезопасить местность удастся за два года.

Столько же времени должна занять и ликвидация нефтезагрязнения в Винновской роще. На восстановление части ООПТ федеральный центр по проекту «Оздоровление Волги» направил в регион 258 миллионов рублей. По словам министра природы, соглашение с подрядной организацией на исполнение работ намерены подписать уже в начале мая.

Отметим, что с 2019 года Ульяновская область улучшает свою экологическую обстановку благодаря участию в нескольких проектах инициированного Президентом Владимиром Путиным национального проекта «Экология». Это «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Комплексное обращение с ТКО», «Оздоровление Волги» и «Чистая страна».