Яндекс.Метрика
Мама и дочка из Луганска воссоединились в Воронеже, благодаря неравнодушию ульяновцев
13:5101 марта 2022

Удивительную историю воссоединения семьи рассказала уполномоченная по правам ребёнка Екатерина Сморода.

Именно она доставила девочку Карину, оказавшуюся в Ульяновске после экстренной эвакуации из обстреливаемого Луганска, к маме, в Воронеж. Здесь женщина ждала дочь больше недели.

В Воронеж семья, состоящая из матери и двух детей, переехала из Луганска уже несколько лет назад, не выдержав жизни в стразе из-за постоянных обстрелов. В Воронеже нашлась работа, была съёмная квартира, учёба, а главное – безопасность. Однако в Луганске у семьи остался дом, родственники и друзья, к которым тянуло.

Из последней такой поездки на родину, которая оказалась роковой, мама уехала в Россию, оставив Карину с родственниками. Но начались обстрелы, которых не было ранее, и экстренная эвакуация в Россию.

Карина оказалась в поезде, успев сообщить по телефону маме, что он направляется в Ульяновск.

«В это время мы уже готовились к встрече эшелона, зная, что тысячи людей из Луганской и Донецкой республик, подвергнувшихся немыслимой атаке, пытаются найти убежище в России и ищут помощи. Тысячи звонков, согласований, стыковок», – подчеркнула Екатерина Сморода.

Среди звонивших была исполнительный директор Фонда защиты детей и Российского детского фонда Галина Смирнова. Она сообщила Екатерине Смороде о девочке, которую разыскивает мама. Этой девочкой и оказалась Карина.

«Позвонив начальнику поезда, выяснила, что ребёнок в вагоне, чувствует себя удовлетворительно. В Сызрани, ночью сев на поезд, разыскала ее в первую очередь. «К маме меня отправите? – и заплакали вместе», – поделилась уполномоченная по правам ребёнка.

Несколько дней девочке по установленным правилам пришлось провести в реабилитационном центре. Мама в связи с состоянием здоровья забрать Карину сама не могла, попросила привезти ребёнка. Билет девочке был куплен вице-президентом Ульяновского благотворительного фонда «Дари добро» Ольгой Солодовниковой.