Яндекс.Метрика
«Линии жизни». В Ульяновске появится новая городская площадь, посвященная Великой Победе
12:5710 ноября 2022

В ульяновском парке Победы со стороны проспекта Нариманова недалеко от памятника танку ИС-3 строят новую входную группу. Это второй этап работ, который проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Напомним, что этим летом в парке уже обновили асфальтовое покрытие центральной аллеи, Аллеи ветеранов и площадки с военной техникой.

В скором времени здесь появится еще и полноценная городская площадь. Реализуемый проект носит название «Линии жизни».

«Центральным элементом площади является лаконичный монументальный объект, обозначающий дополнительный вход в парк Победы. Он представляет собой бетонную стену с разломом. Вход в парк будет организован слева от стены через металлический портал. Металлический элемент входной группы как бы вступает в противоборство с бетонным и побеждает, поскольку за ним открывается дорога в мирное будущее», – рассказал директор архитектурного бюро «Простор» Кирилл Штемпель.

На бетонной стене будут нанесены имена героев, погибших в Великой Отечественной войне, а пространство вдоль проспекта Нариманова превратят в городскую площадь, посвященную Великой Победе.

«Пространство площади строгое и герметичное, имеет четкое направление в сторону стены. Мощение, озеленение и скамьи на этой площади подчеркивают динамику направления к бетонной преграде. Это решение символизирует единое устремление всего народа на борьбу с врагом», – добавил руководитель архитектурного бюро.  

Входную группу установят уже в этом году, а следующим шагом станет мощение и благоустройство площади перед ней.

«От нового входа к центральной аллее будет проложен тротуар. На сегодняшний день грунт под него разрабатывается с помощью спецтехники. Произрастающие на пути нового тротуара шесть елей решено пересадить на расстояние около 30-40 метров», – сообщил директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Хаджибаев.

Подчеркнем, что прежний вход в парк со стороны улицы Юности также останется.

По причине строительства новой входной группы парка Победы со стороны проспекта Нариманова демонтировано разворотное трамвайное кольцо. Теперь конечной для 107-го сезонного маршрута станет остановка «Огни Севера» в микрорайоне «Искра», где также разворачиваются трамваи №1,4 и 15. Остановка у бывшего трамвайного кольца на проспекте Нариманова будет действовать и дальше.