Яндекс.Метрика
Кварталы для многодетных в Заволжском районе Ульяновска должны газифицировать этой осенью
10:2119 сентября 2022

На прошлой неделе в ходе заседания комитета Ульяновской городской думы по градостроительству, дорожному хозяйству и транспорту обсудили ход развития инженерной инфраструктуры на участках многодетных семей.

Напомним, согласно указу президента РФ Владимира Путина, многодетным семьям в качестве меры поддержки предоставляются бесплатные земельные участки. В Ульяновске они расположены в Ленинском, Заволжском и Железнодорожном районах города.

На данный момент в заволжских кварталах «Г» и «Д» по проспекту Дружбы Народов на земельных участках сетями электроснабжения охвачено 100%, до конца октября ожидается пуск газа. В настоящее время «Газпром газораспределение Ульяновск» завершает работы по строительству газораспределительных сетей.

Земельные участки в квартале села Лугового частично обеспечены сетями электроснабжения. ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» организованы работы по проектированию системы газоснабжения микрорайона. По водоснабжению принято решению об устройстве колодцев для хозяйственных нужд многодетных семей.

В р.п. Ишеевка электроснабжение на выделенных земельных участках выполнено полностью, по обеспечению газа ведутся работы по устройству сетей. ПАО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» начаты работы по проектированию сетей газоснабжения квартала. Строительно-монтажные работы запланированы на 2023 год.

Председатель профильного комитета Петр Столяров сообщил, что совместно с членами комитета попросил администрацию города проработать вопрос о возможности включения мероприятий, направленных на обеспечение участков для многодетных семей объектами инженерной инфраструктуры, в областную программу развития индивидуального жилищного строительства Ульяновской области на 2020–2025 годы.

«Это же направление работы будет учтено при формировании проекта бюджета города на следующий год. Кроме того, на особом контроле – организация бесплатной газификации земельных участков населенных пунктов», – подчеркнул он.

Социальная газификация проводится по поручению президента РФ Владимира Путина. Она предполагает бесплатное строительство газопровода до границ домовладений в уже газифицированных селах. В плане таких домовладений на территории региона более четырех тысяч.

Прием заявок от потребителей продолжается. Их можно направить через личный кабинет Портала единого оператора газификации: https://connectgas.ru/, Портал государственных услуг Российской Федерации, в офисах ООО «Автогазсервис», в филиалах ООО «Газпром газораспределение Ульяновск», на 31 эксплуатационном газовом участке филиалов ООО «Газпром газораспределение Ульяновск». Также у жителей региона есть возможность подать заявку в подразделениях МФЦ. При обращении на горячую линию можно получить консультацию по всем вопросам, касающимся догазификации: 8 (800) 350-49-07.