Яндекс.Метрика
Курс на импортозамещение. Алексей Русских рассказал, как поддержат предприятия региона
9:3508 марта 2022

Губернатор поставил задачу быть на связи со всеми предприятиями Ульяновской области и знать проблемы, с которыми сейчас они сталкиваются, для дальнейшей проработки антикризисных мер.

«Будем смотреть в сторону внутренних капиталовложений и обращать особое внимание на предприятия, которые готовы заниматься импортозамещением. Сигналы от партнёров о готовности к импортозамещению уже поступают, будем работать с ними», – подчеркнул глава региона на штабе по работе промышленного комплекса.

Что касается инвестиционных проектов на территории региона, работающие продолжат сопровождать, а тем, кто находится в активной стадии реализации, максимально помогут. Русских заверил, что со своей стороны власти сохранят обязательства в отношении существующих инвестпроектов и примут новые стабилизационные меры для реализуемых.

Сейчас правительство РФ усиленно работает над созданием эффективных и быстрых мер для поддержки экономики всей страны. Также ожидается мораторий на проверки бизнеса в 2022 году и федеральным центром уже выделены средства на поддержку программы льготного кредитования бизнеса.

«Наш регион обязательно воспользуется правом по переносу срока уплаты налогов по спецрежимам и местных налогов до 15 декабря 2022 года. Такой законопроект уже готовится в Ульяновской области. Также мы подготовили ходатайство в федеральный центр о приостановлении начисления пеней за просрочку налоговых платежей для субъектов малого и среднего предпринимательства. На региональном уровне для нас сейчас также важно сохранить действующие условия для бизнеса, снизить бюрократические барьеры», – сообщил Алексей Русских.

Напомним, что для минимизации негативного воздействия западных санкций на ульяновскую экономику, губернатор создал 11 штабов по всем значимым для жизнедеятельности региона направлениям, так как ограничительные меры затронули почти все ключевые отрасли. Общую координацию и контроль работы штабов он осуществляет лично.